Перейти к основному содержанию

Лидер НП упрекает Педро С. в "неприемлемом" повороте в вопросе о Западной Сахаре

Submitted on

Фейхоо четко и категорично выразил свою позицию в случае достижения Монклоа: ``Я бы никогда не сделал того, что сделал президент Санчес”. (ВИДЕО)
Мадрид (Испания), 10 апреля 2022 года, (SPS) - Новоизбранный президент Народной партии (НП), Альберто Нуньес Фейхоо (Alberto Núñez Feijóo) выразил королю Испании Фелипе VI свое недоумение по поводу "одностороннего" изменения позиции Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) в связи с экспансионистскими притязаниями Марокко и прекращением "более чем сорокалетнего консенсуса" в испанской внешней политике, что он считает "неприемлемым".
На своей первой встрече с главой государства, королем Фелипе VI, состоявшейся в среду 6 апреля, он не упустил возможности упрекнуть исполнительную власть в развороте по Западной Сахаре и приверженности пути, нарушающему международную законность, решение, которое вызывает у него "недоумение". "Я передал Его Величеству королю наше недоумение по поводу того, как развиваются события, по поводу всех этих поворотов и импровизаций", - сказал он журналистам.
В том же контексте в четверг, 7 апреля, галисийцы сочли решение Педро Санчеса "неприемлемым". У меня нет никаких конкретных фактов, которые могли бы подтвердить" изменение позиции по Западной Сахаре "как разумное решение со стороны Испании".
"Мы не можем считать то, что произошло в отношении Марокко, приемлемым. Президент не может в одностороннем порядке изменить историческую политику Испании в отношении Марокко, Западной Сахары, Алжира и ООН. Мы не можем нарушить соглашения предыдущих демократических правительств, и я сказал ему, что это не тот способ, которым мы можем делиться или делать что-то", - сказал он журналистам.
Подкрепляя свое осуждение стратегии, продвигаемой в качестве секретариата Педро Санчесом и марокканским оккупационным режимом, лидер Народной партии отметил, что отсутствие прозрачности и необходимость обращаться к марокканским СМИ, чтобы узнать о шагах Педро Санчеса, приводят к выводу, что это была "уступка" Марокко. Это решение затронуло только интересы Испании, вызвав напряженность в отношениях с Алжиром, деконтекстуализацию Организации Объединенных Наций и разрыв, повторяю, нашей внешней политики".
Отвечая на вопрос журналиста RTVE, Фейхоо четко и категорично высказал свою позицию в случае достижения Монклоа: "Я бы никогда не сделал того, что сделал президент Санчес. И я имею в виду совокупность решения".
В том же ключе Фейхоо задался вопросом, был ли "проведен разговор с сахарским народом, согласен ли он или нет, была ли принята во внимание роль ООН в процессе деколонизации".
НП также проголосовала сегодня за предложение, которое упрекает правительство в изменении позиции и просит его вернуться на путь международного права и Организации Объединенных Наций. Следует напомнить, что партия также пригласила большую делегацию Фронта ПОЛИСАРИО на свой недавний внеочередной съезд. Представитель Западной Сахары в Испании Абдулла Араби присутствовал на мероприятии, где он смог "поблагодарить за приглашение" и встретиться с несколькими видными лидерами партии. (SPS)
090/300/TRA