Перейти к основному содержанию

Активисты из США проникают в осажденный дом семьи Хайя без разрешения марокканских оккупантов

Submitted on

Буждур (Оккупированная Западная Сахара), 16 марта 2022 года, (SPS) - Репрессивные аппараты марокканского оккупационного режима забили тревогу в оккупированной Западной Сахаре, когда поняли, что их перехитрили несколько американских активистов, которые прибыли в оккупированный город Буждур, чтобы выразить солидарность с активисткой Султаной Хайя и ее семьей. В настоящее время 4 активиста находятся в доме семьи Хайя.  
По приглашению семьи Хайя в Буждуре (Западная Сахара) добровольцы из США прибыли в Буждур, чтобы защитить Султану Хайя, ее сестру Луару и мать от нарушений прав человека и снять осаду и домашний арест, длившиеся 482 дня, наложенные марокканскими оккупационными силами.
"При поддержке и других правозащитных групп, международные активисты по защите безоружных гражданских лиц (UCP), Рут МакДонаф (Ruth McDonough), Адриенн Кинн (Adrienne Kinne) и другие, в настоящее время находятся в доме семьи Хайя. Центра действий по правам человека (HRAC) выступает за соблюдение Международной декларации прав человека", - говорится в заявлении активистов.
По словам Рут МакДонаф, "Насилие в отношении женщин должно быть прекращено повсеместно. Я здесь, чтобы поддержать сахарских женщин, требующих соблюдения своих прав".
Джек Хили (Jack Healey), основатель HRAC и бывший исполнительный директор Amnesty International, США, сказал: "Я настаиваю на том, чтобы правительство США выступило в защиту прав человека в Западной Сахаре.
Активисты Центра действий за права человека (HRAC) в заявлении, опубликованном из дома Султаны Хайя, требуют "прекращения нарушений, свободы передвижения для семьи Хайя и независимого международного расследования этих нарушений прав человека на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары".
В заявлении дается определение "невооруженной гражданской защиты (НГЗ) как непартийной организации, которая вращается вокруг использования ненасильственных методов гражданскими лицами для защиты других гражданских лиц, находящихся под угрозой". Такая защита предоставляется по приглашению местных субъектов и поддерживает местные агентства и инфраструктуру мира".
Организация также осуждает, что "с ноября 2020 года сестры Хайя насильно удерживаются в своем доме, и семья постоянно подвергается жестокому обращению, включая взломы, сексуальное насилие и инъекции неизвестных веществ. Сестры Хайя были изнасилованы марокканскими силами безопасности на глазах у своей 84-летней матери. Кроме того, резервуар с водой был отравлен, мебель и имущество уничтожены, а электричество отключено.
"Я не первая сахарская женщина, которую изнасиловали оккупанты. Я просто первая женщина, которая публично высказалась по этому поводу. Я должна раскрыть реальность оккупации. Я должна проложить путь для следующего поколения сахарских женщин", - заявила Султана Хайя во время встречи с активистами.
Султана Хайя - сахарская правозащитница, чья деятельность направлена на продвижение права сахарского народа на самоопределение и прекращение насилия в отношении сахарских женщин путем активного участия в ненасильственных акциях и демонстрациях. Она является президентом Сахарской лиги по защите прав человека и природных ресурсов Западной Сахары, а также членом Сахарского органа против марокканской оккупации (ISACOM). Она была номинирована на премию Сахарова и стала лауреатом премии Эстер Гарсия (Esther García). Как активистка, она подвергалась нападениям марокканских оккупационных сил во время участия в мирных протестах, подвергалась похищениям и избиениям, в результате которых ей удалили один глаз.
"Human Rights Watch", "Международная амнистия" и другие весьма уважаемые исследовательские группы задокументировали широко распространенные аресты, пытки и жестокое подавление мирных протестов марокканскими силами в оккупированной Западной Сахаре.
1 июля 2021 года Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор (Mary Lawlor) осудила репрессии против Султаны Хайя и выразила "особую озабоченность в связи с очевидным использованием насилия и угроз, чтобы помешать женщинам-правозащитникам в их мирной деятельности".
"Марокко вторглось в Западную Сахару в 1975 году и с тех пор оккупирует ее. Западная Сахара имеет статус ООН как последняя крупная несамоуправляющаяся территория в мире. В 1991 году Организация Объединенных Наций пообещала провести референдум о самоопределении народа Западной Сахары. До сих пор референдум не состоялся", - говорится в заявлении Центра действий по правам человека (HRAC). (SPS)
090/300/TRA