Перейти к основному содержанию

Официальная позиция Испании по Западной Сахаре расходится с мнением демократических сил

Submitted on

Мадрид (Испания), 11 ноября 2021 года, (SPS) - Накануне 46-й годовщины незаконных и аморальных Мадридских трехсторонних соглашений, подписанных 14 ноября 1975 года и открывших соседним странам возможность начать военную оккупацию территории Западной Сахары, представители политических кругов осуждают участие и ответственность Испании как управляющей державы деколонизируемой территории и требуют "радикальных изменений в этом вопросе".
Сенатор и сопредседатель организации "Más Madrid" (Мас Мадрид) Пабло Перпинья (Pablo Perpinyà) отметил, что "согласие и молчание Испании является чрезвычайно серьезным", подчеркнув, что именно такая позиция продлевает незаконную военную оккупацию Западной Сахары Королевством Марокко и несоблюдение международного права.
"Нынешняя позиция испанского правительства, которое просто уступает просьбам Марокко и полагает, что внешняя политика Испании может диктоваться Рабатом, кажется мне непонятной", - сказал сенатор в интервью интернет-газеты - ElPlural.com.
Пабло Перпинья также без колебаний охарактеризовал позицию Испании как "атаку на права человека, самые основы прогрессивной совести" и "разрыв с тем, что демократические силы защищали на протяжении всей истории нашей страны".
Перпинья пообещал, что предстоящие дебаты с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Альбаресом (José Manuel Albares) станут возможностью потребовать изменения позиции по отношению к Западной Сахаре и предотвратить "повторение таких прискорбных эпизодов, как запрет журналистам RTVE ехать в лагеря сахарских беженцев, чтобы документировать гуманитарную драму и утихающий вооруженный конфликт".  
Говоря о своем опыте, полученном во время недавней поездки в лагеря сахарских беженцев и освобожденные районы Западной Сахары, Перпинья опроверг аргументы Марокко и предупредил, что территория живет "в состоянии войны". "Это война, которую Марокко хочет сделать невидимой, но которая очевидна.
"То, что я смог увидеть своими глазами, это то, что действительно существует вооруженный конфликт, который находится на пороге Европы и в котором обсуждаемые элементы имеют много общего с решениями, которые были приняты в Европе и, в частности, в Испании", - добавил он.
Аналогичным образом, сопредседатель организации "Más Madrid" предупредил, что "всего пару дней назад марокканский беспилотник сбросил бомбу на алжирский грузовик, в результате чего погибли три человека. Это спровоцировало новый дипломатический конфликт с Алжиром, и мы видим, каковы будут последствия". (SPS)
090/300/TRA