Перейти к основному содержанию

IV-й Комитет ООН принял проект резолюции за самоопределение сахарского народа

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 10 ноября 2021 года, (SPS) - Четвертый комитет ООН, отвечающий за специальные политические вопросы и деколонизацию, принял проект резолюции по Западной Сахаре с целью достижения решения, которое позволит сахарскому народу самоопределиться.
Заседая во вторник, Четвертый комитет без голосования принял документ, в котором Генеральная Ассамблея ООН поддержит переговорный процесс, начатый с целью достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения, которое обеспечит самоопределение народа Западной Сахары.
Проект резолюции будет представлен Генеральной Ассамблее ООН "на более позднем этапе".
Словения, выступая от имени Европейского союза (ЕС), выразила надежду, что текст будет принят консенсусом, с целью политического процесса, который позволит сахарскому народу самоопределиться в рамках соглашений в соответствии с целями и принципами Устава ООН.
Она приветствовала назначение нового личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Стаффана де Мистуры, и заявила, что готова работать с ним для возобновления переговоров и политического процесса. (SPS)
090/300/TRA