Перейти к основному содержанию

Алжир призывает к прямому диалогу между сторонами конфликта

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 27 октября 2021 года, (SPS) - Алжир призывает к прямому диалогу между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, как единственному способу достижения справедливого и прочного урегулирования конфликта в Западной Сахаре, заявил постоянный представитель Алжира при ООН Софиан Мимуни.
"Только прямой диалог между Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко в духе уважения и подлинной приверженности может проложить путь к реальной надежде на построение прочного мира в регионе", - сказала Мимуни в ходе общих дебатов Четвертого комитета ООН по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации.
Алжир надеется, что усилия генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и его личного посланника оп Западной Сахаре Стаффана де Мистуры "приведут к эффективному возобновлению процесса урегулирования этого конфликта" в Западной Сахаре, оккупированной Марокко с 1975 года, - сказал он.
В этом контексте он добавил, что недавнее назначение Стаффана де Мистуры личным посланником ООН по Западной Сахаре "является позитивным шагом на пути к этой цели".
Алжирская делегация в Нью-Йорке уже подтвердила в прошлый четверг, что так называемый формат "круглого стола" для возобновления переговоров по Западной Сахаре, упомянутый в проекте резолюции о продлении мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахары (МООНРЗС), является "неэффективным и контрпродуктивным", "из-за его инструментализации марокканскими властями для отвлечения от своих обязанностей и искажения реальности конфликта в Западной Сахаре как вопроса деколонизации", - заключил он. (SPS)
090/300/TRA