Перейти к основному содержанию

Ключ к решению конфликта в Западной Сахаре в руках СБ ООН

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 05 сентября 2021 года, (SPS) - Назначение нового специального представителя по оккупированной Западной Сахаре не окажет влияния на процесс урегулирования конфликта на этой несамоуправляющейся территории, поскольку "ключ к окончательному решению находится в руках Совета Безопасности ООН", - заявил представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и Евросоюзе Убби Бушрая Башир.
Если назначение россиянина Александра Иванко является хорошей новостью для управления внутренними техническими делами Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), то никак не для разрешения конфликта в Западной Сахаре в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, заявил корреспонденту Спутника Убби Бушрая.
По словам сахарского дипломата, это техническая должность, а не политическая, как в случае со специальным посланником, который имеет "полномочия и прерогативы" для реализации "решений конфликта и проведения переговоров между двумя сторонами конфликта, (Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко), обеспечивая необходимую международную поддержку для продвижения переговоров".
Уби Бушрая обвинил Марокко в затягивании назначения нового личного посланника после отставки Хорста Колера в мае 2019 года, "чтобы сохранить статус-кво в Западной Сахаре, который длится уже более 30 лет".
По его словам, "Иванко прибывает во главе МООНРЗС в тот момент, когда эта миссия ООН потеряла всякое доверие к организации референдума о самоопределении сахарского народа" из-за расхлябанности Совета Безопасности, которому принадлежит "ключ к окончательному разрешению конфликта в Западной Сахаре". Он сказал, что Совет Безопасности должен обеспечить соблюдение международного права.
Совет Безопасности "должен заставить Марокко соблюдать резолюцию, касающуюся организации референдума о самоопределении сахарского народа", - подтверждает сахарский посол. (SPS)  
090/300/TRA