Перейти к основному содержанию

Айтор Эстебан: "Марокко должно понять, что у Испании есть обязательства перед сахарцами"

Submitted on

Мадрид (Испания), 02 сентября 2021 года, (SPS) -  Во время своего выступления в Конгрессе (испанском парламенте) депутат Айтор Эстебан (Aitor Esteban) напомнил министру иностранных дел Испании Хосе Мануэлю Альбаресу (José Manuel Albares), что новая внешнеполитическая стратегия Испании не может забыть о процессе деколонизации Западной Сахары.
"Испания имеет обязательства по решению проблемы, которую она создала", - повторил пресс-секретарь группы басков в испанском парламенте во время выступления Хосе Мануэля Альбареса в комитете по иностранным делам Конгресса. У Испании есть определенные обязательства перед сахарским народом, и Марокко должно это понять", - отметил Эстебан, подводя черту к возможному испано-марокканскому примирению.
В связи со сложной региональной ситуацией, отмеченной решением Алжира перед лицом враждебных действий Марокко, депутат поднял проблемы, стоящие перед Испанией в поддержании отношений с "ключевыми странами, такими как Алжир, Марокко и Мавритания".
Айтор Эстебан попросил министра иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества объяснить, что "произошло за эти два месяца, с начала кризиса, спровоцированного Марокко, чтобы привести к появлению Мохаммеда VI", который призывает к восстановлению отношений. Эстабан просит комитет уточнить, "что было изменено или подтверждено испанским правительством в отношении Марокко".
Таким образом, различные политические силы предвосхищают возможное испано-марокканское примирение, чтобы дать понять, что вопрос Западной Сахары не должен вступать в дебаты, противоречащие международной законности. (SPS)  
090/300/TRA