Перейти к основному содержанию

У Марокко нет другого выбора, кроме как организовать референдум о самоопределении сахарского народа

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 23 августа 2021 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и Европейском Союзе Убби Бушрая Башир заявил, что у марокканской оккупации сегодня нет другого выбора, кроме как организовать референдум о самоопределении сахарского народа в соответствии с международным правом.
В заявлении для международного канала Радио Алжира, в ответ на речь короля Мохамеда VI по случаю годовщины революции короля и народа, Бушрая сказал, что у короля Марокко нет другого выбора для выхода из тупика и урегулирования конфликта, кроме как соблюдать единственное соглашение, подписанное в 1991 году с сахарской стороной под эгидой ООН, и организовать референдум о самоопределении народа Западной Сахары.
"Речь короля не принесла ничего нового. Он лишь повторил ту же неправду, пытаясь, как всегда, свалить вину за свои региональные и международные кризисы на соседние страны Африки и Европы", - добавил Бушрая.
"Король Марокко должен посмотреть правде в глаза и понять, что все проблемы его режима на региональном и международном уровнях, в том числе с некоторыми европейскими государствами, проистекают из его экспансионистской политики в Западной Сахаре", - добавил он. (SPS)  
090/300/TRA