Перейти к основному содержанию

Глава МИД Испании обозначил способ урегулирования конфликта с Марокко

Submitted on

Мадрид (Испания), 5 августа 2021 года, (ФАН) - Министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес заявил о необходимости «спокойствия, времени и осмотрительности», чтобы нормализовать отношения с Рабатом и сделать их «прочными».
Об этом глава внешнеполитического ведомства сообщил накануне после церемонии вступления в должность ряда чиновников МИД. Альбарес признал, что напряженность между двумя странами все еще существует. Он указал на то, что Мадрид стремится не только урегулировать ситуацию, но и избежать подобного кризиса в будущем.
«Дипломатия требует спокойствия, времени и осмотрительности. Именно они открывают безопасные пути, на которых выстраиваются крепкие отношения», — заявил министр.
Кризис между государствами разразился в апреле, когда Испания впустила на лечение лидера фронта ПОЛИСАРИО Ибрагима Гали. Политик уже несколько десятилетий борется за независимость Западной Сахары, которую Марокко считает своей. Рабат охарактеризовал этот акт «противоречащим добрососедству» и призвал Мадрид к ответу.
Напряженность обострилась в середине мая, когда марокканцы ослабили пограничный контроль. Воспользовавшись этим, около десяти тысяч мигрантов проникли в анклав Сеута.
Хосе Мануэль Альбарес, вступивший в должность 12 июля, объявил о намерении помириться с южным соседом и сообщил, что в конце июля посетит Рабат. Однако, как стало известно позже, поездку отложили. Марокко не торопится идти навстречу попыткам Мадрида уладить ситуацию после трех месяцев дипломатического кризиса.
Автор: Федор Арский
Источник:https://riafan.ru/1498782-glava-mid-ispanii-oboznachil-sposob-ureguliro