Перейти к основному содержанию

IRD подписывает незаконные соглашения с Марокко, включая Западную Сахару

Submitted on

Париж (Франция), 10 июля 2021 года, (SPS) - Французский исследовательский институт по развитию (IRD) нарушил международное право, подписав соглашения с марокканскими институтами о проведении исследований на оккупированных сахарских территориях, заявила Международная академическая обсерватория (Ouiso), международная организация, занимающаяся ситуацией в Западной Сахаре.
"Год назад (в июне 2020 года) наша обсерватория обнаружила, что между марокканскими институтами и IRD, французским государственным исследовательским учреждением, кураторами которого являются Министерство иностранных и европейских дел Франции и Министерство высшего образования и исследований, налажено научное партнерство для исследований, проводимых в Западной Сахаре лабораториями PALOC и ISE-M, согласно заявлению Обсерватории.
"Поскольку Западная Сахара признана на международном уровне как неавтономная территория в соответствии с главой XI Устава ООН, последняя территория в Африке, ожидающая деколонизации, а суверенитет Марокко (оккупирующей державы) над этой территорией не признан международными органами. Мы немедленно запросили копии конвенций у представителя IRD в Марокко", - говорит Ouiso.
Не получив ответа от юридической службы IRD, 22 декабря 2020 года Обсерватория направила письмо генеральному директору института Валери Вердье (Valérie Verdier).
"В отсутствие реакции со стороны президиума IRD и его комитета по этике, мы были вынуждены 20 мая 2021 года передать этот вопрос в Комиссию по доступу к административным документам (CADA), что позволило нам 4 июня 2021 года получить от генерального директора IRD копии этих конвенций (приложения), которые доказывают, что действия IRD нарушают международное право и противоречат непризнанию Францией марокканского суверенитета над Западной Сахарой", - добавляет тот же источник.
По словам Ouiso, "нежелание" IRD пролить свет на эти конвенции поднимает вопрос об этике управления учреждением, которое на своем сайте заявляет о "защите оригинальной модели справедливого научного партнерства со странами Юга и междисциплинарной и гражданской науки", отмечает обсерватория.
"Тот факт, что IRD подписывает конвенции с оккупационной властью этой территории, где в ноябре прошлого года возобновилась война, является предполагаемой поддержкой предприятия колонизации, предполагаемой поддержкой, которая также проявляется в средствах коммуникации представительства IRD в Марокко, вопреки сахарскому народу, который живет на этой территории или в изгнании и который каждый день страдает от последствий этой колонизации (подавление прав человека, перемещение населения из Марокко, разграбление природных ресурсов и т.д.)", - добавляется в заявлении.
Кроме того, Ouiso требует немедленного аннулирования соглашений, заключенных с марокканскими учреждениями, призывая IRD принять этику, более соответствующую нормам международного права, в частности, праву народов на самоопределение, нормам международного гуманитарного права, а также положениям Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года и второго протокола к ней 1999 года, напоминая, что IRD подвергает себя судебному преследованию. (SPS) 
090/300/TRA