Перейти к основному содержанию

Ульд Салек призвал ЕС и Францию сыграть позитивную роль в установлении мира в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 05 июля 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел Мохамед Салем Ульд Салек в понедельник призвал Францию и Европейский Союз сыграть позитивную роль, поскольку мир и безопасность в Северной и Западной Африке связаны с миром в Западной Сахаре, призвав Марокко уважать границы своих соседей.
Выступая в программе "Гость Африки" на RFI, Ульд а Салек сказал: "Мы рассчитываем на то, что такая страна, как Франция или Европейский Союз, сыграет позитивную роль, потому что мир и безопасность в Северной и Западной Африке связаны с миром в Западной Сахаре.
"Необходимо, чтобы Марокко уважало границы своих соседей, более того, как мы видели, затягивание этого конфликта может создать трудности, в том числе и для Евросоюза, предупредил глава сахарской дипломатии.
Что касается здоровья Президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Ульд Салек отметил, что "Ибрагим Гали здоров, ему лучше, он выздоровел". В настоящее время он лечится в Алжире", подчеркнув, что прибытие Президента Ибрагима Гали в Испанию для лечения в Ковид-19 "было предлогом для Марокко оказать давление на своих соседей и, в частности, на Испанию, чтобы последовать заявлению Трампа, который юридически признал присутствие Марокко в нашей стране".
"Оно (Марокко) использовало это оружие нелегальной иммиграции, как оно использовало, конечно, наркотики, сегодня 80% каннабиса в Европе - марокканского производства", - добавил Ульд Салек.
Организация Объединенных Наций, Европейский Союз, Африканский Союз, Международный Суд, Европейский Суд не признают суверенитет Марокко над Западной Сахарой! Я не верю, что заявление Трампа может изменить границы таким образом, может ликвидировать существование народа и конфисковать его права средь бела дня, это равносильно возвращению к закону джунглей!" - задался он вопросом.
"Трамп нарушил не только решения международных организаций и международное право, но даже стратегические интересы США. Я не верю, что администрация США заинтересована в том, чтобы какая-либо страна изменила границы своих соседей, чтобы проводить политику приобретения территории силой", - настаивает глава сахарской дипломатии.
Что касается позиции новой администрации США, Ульд Салек подчеркнул: "Были признаки, но администрация Байдена не подтвердила, что одобрила решения Трампа. В последнем заявлении Госдепартамента, сделанном десять дней назад, именно по этому вопросу о Западной Сахаре говорилось, что существует фундаментальная разница между нынешней администрацией и прежней администрацией Трампа".
По поводу открытия консульств на оккупированных территориях Ульд Салек ответил: "Во-первых, сахарцы полны решимости вернуть себе свободу и бороться всеми средствами за освобождение своей страны, это первый пункт. Во-вторых, нет никакой разницы, Коморские острова или другая страна открывает консульство, это жест, политическое решение. Более того, африканские страны должны уважать основополагающие принципы Африканского союза, а именно то, что Марокко преступает границы, унаследованные от колониальной эпохи. Эти консульства - политические магазины, скажем так, мы хорошо знаем, как Марокко удается убедить ряд стран, к сожалению, с помощью дипломатии доллара и конвертов...".
Что касается переговоров, министр иностранных дел считает "необходимым, даже срочным, чтобы такая страна, как Франция, помогла Марокко понять, что путь к миру проходит через принятие правил игры, и особенно сотрудничество с Организацией Объединенных Наций для продвижения к миру".
" Мы всегда были уверены, что мирное решение достижимо! МООНРЗС (Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре), все еще находится на месте, но она заблокирована. Марокко отказывается идти на референдум, Марокко хочет только узаконить свою незаконную оккупацию нашей страны", - заключил Ульд Салек. (SPS) 
090/300/TRA