Перейти к основному содержанию

Признание "предполагаемого" марокканского суверенитета "подрывает мир в Северной Африке"

Submitted on

Алжир, 20 июня 2021 года, (SPS) - Профессор университета и директор Центра изучения Западной Сахары при Университете Сантьяго-де-Компостела (Испания) Карлос Руис Мигела (Carlos Ruiz Miguela) вернулся к решению бывшего президента США Дональда Трампа о якобы "суверенитете Марокко над Западной Сахарой", заявив, что это решение "подрывает мир в Северной Африке".
"Необходимо вспомнить историю и международное право ООН" после решения бывшего президента США Дональда Трампа "признать" "суверенитет" Марокко над Западной Сахарой, заявил Карлос Руис Мигель, которого цитирует в субботу газета Le Soir d'Algérie.
Решение Трампа "признать суверенитет" Марокко над Западной Сахарой, которое "противоречит международному праву", "подрывает мир в Северной Африке", заявил Карлос Руис Мигель.
Профессор напомнил, что Испания подписала соглашение о "протекторате" с независимыми племенами Западной Сахары в 1884 году, почти за 30 лет до того, как в 1912 году она вместе с Францией подчинила Марокко протекторату. После обретения последним независимости в 1956 году, его агрессивная внешняя политика по созданию "Великого Марокко" стремилась аннексировать Западную Сахару, Мавританию, северо-запад Мали, запад Алжира и испанские территории Северной Африки.
После неудачи Королевство направило все свои силы на овладение Западной Сахарой", заявив также, что она является частью его "территориальной целостности" и что деколонизация этой территории, находившейся в то время под управлением Испании, должна быть проведена не путем референдума о самоопределении, а путем "возвращения" ее Марокко, чтобы оно могло "вернуть" ее себе", - добавил Карлос Руис Мигель.
По его словам, "чтобы развеять сомнения, ООН обратилась в Международный уголовный суд за консультативным заключением, которое было вынесено 16 октября 1975 года и указывало на то, что Марокко никогда не обладало суверенитетом над Западной Сахарой".
Суд пришел к выводу, что "деколонизация Западной Сахары должна быть достигнута "путем применения принципа самоопределения через свободное и подлинное волеизъявление народа этой территории". Затем Генеральная Ассамблея ООН потребовала проведения референдума по вопросу самоопределения, заключил он. (SPS) 
090/300/TRA