Перейти к основному содержанию

Сахарский вопрос в центре внимания дипломатической встречи в Алжире

Submitted on

Алжир, 19 июня 2021 года, (SPS) - Последние события в сахарском вопросе, а также пути и средства укрепления поддержки сахарского народа, были в четверг в центре внимания политико-дипломатической встречи, состоявшейся в Алжире.
Встреча, организованная совместно посольством Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и посольством ЮАР в Алжире, была отмечена присутствием 15 послов, аккредитованных в Алжире, представляющих страны Африки, Латинской Америки и Азии.
Выступая по этому случаю, посол Западной Сахары в Алжире представил презентацию о последних событиях в сахарском деле, подчеркнув успехи, достигнутые сахарским народом с момента прекращения огня 13 ноября 2020 года.
Посол Талеб Омар отметил важные победы, достигнутые, а также последовательные поражения марокканского режима.
На заседании национального секретариата были отмечены непоколебимые позиции Алжира в поддержке сахарского народа и всех освободительных движений в мире под руководством президента Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджида Теббуна.
В свою очередь, поверенный в делах посольства ЮАР Патрик Ранхумизе (Patrick Rankhumise) подтвердил поддержку своей страной борьбы сахарского народа, назвав эту встречу "важной".
Пришло время международному сообществу взять на себя ответственность и принять смелые решения, чтобы заставить Марокко соблюдать Уставы АС и ООН в пользу права народа Западной Сахары на самоопределение, потому что это дело деколонизации.
Дипломаты, участвовавшие в этой встрече, единодушно подняли вопрос о задержке в осуществлении процесса деколонизации Западной Сахары, призвав ООН в полной мере выполнять свою роль по обеспечению соблюдения закона и легитимности.
Подчеркнув мужество сахарского народа и его борьбу за свободу и независимость, послы приветствовали благополучное возвращение президента САДР Ибрагима Гали после его госпитализации в Испании.
Встреча совпала с 51-й годовщиной восстания Земла, которую в последние дни отмечает сахарский народ. (SPS) 
090/300/TRA