Перейти к основному содержанию

ЮАР попросила С24 направить миссию по установлению фактов в Западную Сахару

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 15 июня 2021 года, (SPS) - Постоянный представитель ЮАР при ООН, посол Мачу Джойини (Machu Joyini) призвала Комитет по деколонизации (С24) "направить в Западную Сахару миссию по установлению фактов для оценки ситуации, подчеркнув необходимость защиты прав сахарского народа".
Во время своего выступления в Комитете в понедельник представитель ЮАР заявила, что "ЮАР призывает Комитет по деколонизации направить в Западную Сахару миссию по установлению фактов для получения информации из первых рук об общей ситуации на территории", подчеркнув, что "вызывает сожаление, что только одна миссия Комитета имела доступ на территорию Западной Сахары в 1975 году".
"Мы не можем и дальше наблюдать за продолжающимся отказом препятствовать праву на самоопределение народа Западной Сахары, не предпринимая конкретных шагов со стороны Комитета для достижения прочного, мирного и взаимоприемлемого решения", - подчеркнула г-жа Джойини.
"Мы призываем Специальный комитет по деколонизации активно поддержать усилия Генерального секретаря ООН по возобновлению мирного процесса в Западной Сахаре путем прямых и объективных переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко, подчеркивая, что конечная цель таких переговоров - дать возможность сахарскому народу свободно и демократическим путем осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость", - заключила южноафриканский дипломат. (SPS) 
090/300/TRA