Перейти к основному содержанию

Лидер ПОЛИСАРИО даст показания в испанском суде

Submitted on

euronews, 01 июня 2021 -  Брагим Гали — лидер фронта ПОЛИСАРИО и частично признанной Сахарской Арабской Демократической Республики, более известной как Западная Сахара, выступит по видесвязи перед испанским судом. Он даст показания по обвинениям, которые против него выдвигают власти Марокко. В этой стране Гали обвиняется в пытках и геноциде. Он возглавляет вооруженную борьбу за независимость Западной Сахары с середины 1970-х гг., когда эта бывшая испанская территория была аннексирована Марокко.
В настоящее время Брагим Гали находится в Испании для лечения от ковида. Марокко расценивает это как недружественный акт со стороны Испании, в ответ на который оно пропустило тысячи мигрантов в испанские города в Африке Сеуту и Мелилью.
Это серьезно осложнило отношения между Испанией и Марокко. Действия официального Рабата рас критиковал премьер-министр Испании Педро Санчес:
«Не допустимо, чтобы какое-либо правительство говорило о нападении на чьи-либо границы, в данном случае на испанские, чтобы оно открывало границы для пропуска 10 тысяч иммигрантов в испанский город Сеуту из-за расхождений, разногласий и споров по вопросам внешней политики».
Испания приняла на своей территории Брагима Гали по просьбе Алжира, главного союзника Западной Сахары и фронта ПОЛИСАРИО, а также основного поставщика природного газа в Испанию.
.Источник: https://ru.euronews.com/2021/06/01/polisario-front-leader-in-court