Перейти к основному содержанию

Испания обвинила Марокко в использовании несовершеннолетних для нарушения границ

Submitted on

Мадрид, 30 мая. (riafan) - Использование Марокко несовершеннолетних для нарушения границ Испании неприемлемо, заявила министр обороны европейского государства Маргарита Роблес. Это прозвучало на фоне политического кризиса, который обострился из-за миграционной проблемы.
На прошлой неделе около восьми тысяч беженцев оказались в анклаве Сеута после того, как Рабат ослабил пограничный контроль. Нелегалы вступили в бой с испанской полицией. Мадриду пришлось направить дополнительные силы для защиты территории. Позже порядка 6500 человек вернули в Марокко.
Среди лиц, проникших в Испанию, насчитали более 1500 несовершеннолетних. Местные власти обвинили североафриканское королевство в использовании «уловок», чтобы побудить молодых людей пересечь границу.
«Ясно одно: когда несовершеннолетние используются как инструмент для нарушения границ испанской территории, это неприемлемо со всех точек зрения, будь то с точки зрения международного или гуманитарного права. Ни одно государство, действующее в духе добрососедства, не может использовать несовершеннолетних таким образом», — сказала Роблес.
Несколько дней назад министр обвинила власти Марокко в шантаже мигрантами. По ее словам, именно Рабат ответственен за то, что жизни тысяч людей оказались в опасности. В Мадриде уверены, что прибытие мигрантов в Сеуту намеренно организовано марокканскими властями, чтобы оказать на них давление из-за Западной Сахары.
В последнее время отношения двух стран переживают напряженность. В апреле власти Испании впустили в страну для лечения Ибрагима Гали, лидера фронта ПОЛИСАРИО, борющегося за независимость Западной Сахары от Рабата. Министр иностранных дел Насер Бурита, в свою очередь, призвал Мадрид к ответу. Возникшая напряженность привела к приостановке контактов и консультативных встреч между официальными лицами двух государств.
Ситуацию усугубил и недавний отказ испанской армии от участия в военных маневрах «Африканский лев 2021», которые пройдут с 7 по 18 июня в Марокко, Тунисе и Сенегале. Эти учения, организованные Вашингтоном и Рабатом, проводятся ежегодно совместно с девятью странами из Европы и Африки. Мадрид на протяжении многих лет принимал в них участие.
Глава Минобороны Испании Маргарита Роблес объяснила отказ отсутствием специального бюджета для включения армии в эти учения, согласно сообщению газеты El País. Однако анонимные источники в правительстве подтвердили изданию, что это связано с тем, что большая часть военных маневров пройдет в районе Аль-Махбес, который расположен в Западной Сахаре. Участие испанских военнослужащих, по их словам, станет негласным признанием суверенитета Марокко над спорными территориями.
Федор Арский
Источник: https://riafan.ru/1455742-ispaniya-obvinila-marokko-v-ispolzovanii-neso