Перейти к основному содержанию

МИД Ботсваны: "Африка должна поддержать и проявить солидарность с САДР"

Submitted on

Габороне (Ботсвана), 26 мая 2021 года, (SPS) - Министр международных дел и сотрудничества Ботсваны, доктор Лемоганг Квапе (Lemogang Kwape), призвал африканские страны "продолжать выступать единым фронтом", чтобы поддержать и проявить солидарность с народом Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), в своем заявлении по случаю Дня Африки, переданном вчера по различным каналам СМИ.
Доктор Квапе отметил, что "принципы самоопределения, свободы и политической независимости были и остаются краеугольными камнями Союза и ключевыми компонентами развития", усилив призыв к "политической эмансипации" Западной Сахары через соответствующие региональные и международные органы.
Он выразил мнение, что празднование Дня Африки "предоставляет нам особую возможность не только отметить наши знаковые достижения, но и задуматься о наших будущих перспективах", выразив сожаление, что "сегодня на континенте все еще есть страны, не добившиеся политической независимости и самоопределения, такие как САДР".
"Поэтому нам необходимо продолжать выступать единым фронтом в поддержку и солидарность с народом САДР и призывать к его политическому освобождению через Африканский Союз, Организацию Объединенных Наций и другие соответствующие органы", - отметил министр.
Следует напомнить, что Ботсвана никогда не упускала возможности поддержать законную борьбу Западной Сахары за самоопределение и свободу от оккупационных сил Марокко, используя любую возможность, будь то в САДК, АС или Генеральной Ассамблее ООН, чтобы заявить об этой поддержке.
Президент д-р Мокгвитси Масиси (Mokgweetsi Masisi) четко осудил незаконную оккупацию Марокко Западной Сахары в своей речи перед 14-м чрезвычайным саммитом Африканского союза по теме "Заставить оружие замолчать" в прошлом году.
"Председатель, я уверен, что все мы знаем, что мечта об "Африке, которую мы хотим" останется лишь мечтой до тех пор, пока народ Западной Сахары не добьется своей полной независимости и самоопределения". Ботсвана хотела бы подтвердить свою неизменную поддержку освобождения Западной Сахары", - подчеркнул президент Масиси.
Он отметил, что Ботсвана "самым решительным образом осуждает недавние нападения на мирных сахарских демонстрантов в их собственной стране, что привело к возобновлению вооруженного конфликта между Западной Сахарой и Марокко".
Далее он подчеркнул, что африканцы "никогда не смогут насладиться настоящим миром и безопасностью в Африке, когда один из членов Африканского союза продолжает долгие годы терпеть страдания, беспорядки и угнетение по приказу другого государства-члена. Мы будем продолжать призывать международное сообщество удвоить усилия, чтобы исправить ошибку, которая продолжает мучить миролюбивый сахарский народ". (SPS)  
090/300/TRA