Перейти к основному содержанию

В ЮАР проводили видеоконференцию по случаю 48-й годовщины создания ПОЛИСАРИО

Submitted on

Претория (ЮАР), 24 мая 2021 года, (SPS) - Стороны, подписавшие международную декларацию (Африка, Латинская Америка и страны Карибского бассейна), выразили решительную поддержку Фронту ПОЛИСАРИО и Сахарской Арабской Демократической Республике (САДР) в своей борьбе за восстановление суверенитета над сахарской территорией, призвав принять активное участие в первой трехконтинентальной встрече солидарности с сахарцами, запланированной на декабрь в Алжире.
В конце встречи, состоявшейся в субботу в режиме видеоконференции, в знак уважения к борьбе сахарского народа и празднованию 48-й годовщины создания Фронта ПОЛИСАРИО, подписавшие эту международную декларацию выразили "решительную поддержку Фронту ПОЛИСАРИО и САДР в их борьбе за восстановление и осуществление суверенитета над территорией Западной Сахары, принадлежащей сахарскому народу".
"Мы поддерживаем борьбу за освобождение, независимость и деколонизацию Западной Сахары, которую ведет сахарский народ и возглавляет его единственный и законный представитель - Фронт ПОЛИСАРИО ", - заявили они.
Подписанты подтвердили "свою поддержку решению сахарского народа возобновить освободительную войну перед лицом агрессии и одностороннего нарушения Марокко режима прекращения огня, чтобы обеспечить свое право на существование, возвращение всей территории, изгнание колониального захватчика и защиту сахарского населения на незаконно оккупированных территориях".
В своей декларации подписанты подтвердили, что "международная солидарность африканских и латиноамериканских народов и народов всех континентов со справедливой борьбой народа Западной Сахары за самоопределение и независимость является сегодня этической/моральной и юридической необходимостью, продиктованной их приверженностью соблюдению международного права", подтвердив свою приверженность наращиванию усилий по поддержке их освободительной борьбы до полного восстановления всех его неотъемлемых прав на независимость. (SPS)  
090/300/TRA