Перейти к основному содержанию

Совбез ООН не пришел к единому решению по Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 22 апреля 2021 года,.(riafan) - Заседание Совета Безопасности ООН по обсуждению ситуации в Западной Сахаре завершилось без официальных решений, рассказал источник издания AFP.
Представители международного сообщества рассмотрели ряд докладов и отчетов, свидетельствующих об ухудшении кризиса в регионе. Однако это никак не повлияло на принятие мирной резолюции.
Глава Миссии ООН по референдуму в Западной Сахаре (МООНРЗС) Колин Стюарт проинформировал совет, что силовики фронта ПОЛИСАРИО препятствуют работе специалистов, наблюдающих за режимом прекращения огня. Повстанцы не пропускают экспертов к так называемой «стене позора», заявляя о «военном положении» вдоль оборонительных сооружений.
Представители международного сообщества считают, что в регионе нет войны. Основанием для таких выводов стало отсутствие доказательств боестолкновений между королевскими вооруженными силами и солдатами Министерства национальной обороны Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).
Члены Совбеза ООН подчеркнули приоритетность деятельности МООНРЗС в Западной Сахаре как единственной основы для поиска политического решения конфликта.
Битва за спорные территории началась в середине XIX века. В 1991 году Правительство Марокко и представители фронта ПОЛИСАРИО подписали соглашение о перемирии в надежде решить конфликт мирным путем.
Рабат настаивает на автономии Западной Сахары в составе королевства, а повстанцы — на независимости САДР. Международное сообщество не стремится занять чью-либо сторону, однако ряд стран выступили за проведение референдума среди местных жителей по самоопределению.
Источник: https://riafan.ru/1429969-sovbez-oon-ne-prishel-k-edinomu-resheniyu-po-…