Перейти к основному содержанию

Французская компания проложила телекоммуникационные кабели в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Лондон (Великобритания), 21 апреля 2021 года (SPS) - Французская компания Alcatel Submarine Networks SpA, частично принадлежащая Nokia, проложила телекоммуникационные кабели в оккупированной Западной Сахаре, сообщила Western Sahara Resource Watch (WSRW), обсерватория, отвечающая за мониторинг эксплуатации природных ресурсов на несамоуправляющейся территории.
"Два корабля завершили миссию по прокладке подводных телекоммуникационных кабелей у Дахлы, в оккупированной Западной Сахаре", - говорится на сайте WRSW.
Обсерватория утверждает, что "оба судна - "Питер Фабер" (IMO 8027781) и "Иль де Брехат" (IMO 9247053), оба принадлежат и управляются французской компанией Alcatel Submarine Networks SpA, которая частично принадлежит финскому телекоммуникационному гиганту Nokia".
Тот же источник сообщает, что "суда приступили к работе примерно к 11 марта и следовали точно по той же траектории, что и подготовительная съемка морского дна в декабре 2019 года голландской сейсморазведочной компанией Fugro".
24 декабря 2019 года это сейсморазведочное судно появилось у оккупированного сахарского города Дахла. В письме, направленном WSRW от 30 декабря того же года указанное судно подтвердило, что оно проводило операцию в водах Западной Сахары.
Компания заявила, что цель сделки заключалась в "предоставлении услуг по проверке проекта телекоммуникационного кабеля, охватывающего несколько территорий и юрисдикций".
WSRW объясняет, что, согласно уведомлению, направленному местным рыбакам в Дахле, "работы были заказаны компанией Maroc Telecom и включали из 67 миль кабеля". "Мы просим всех рыбаков избегать рабочей зоны и соблюдать безопасное расстояние", - говорится в уведомлении.
Обсерватория, отвечающая за мониторинг эксплуатации природных ресурсов в Западной Сахаре, уточняет, кроме того, что рассматриваемый кабель "является ответвлением, соединяющим Дахлу с более крупным подводным кабелем вдоль побережья Западной Сахары дальше от берега".
Она напоминает, что 14 апреля 2021 года "Французской ассоциацией APSO, Финским комитетом мира и WSRW было отправлено письмо Alcatel с копией в Nokia" и что "SADR написало письмо от протест против Alcatel в марте".
"Марокко незаконно оккупирует" эту часть Западной Сахары. "Порт Дахла находится в центре марокканского разграбления рыбных запасов в оккупированной Западной Сахаре". Территория вокруг Дахлы также все больше используется для спорного туризма", - утверждает WSRW.
Обсерватория выявила владельцев двух судов, участвовавших в этой операции у оккупированного города Дахла в Западной Сахаре.
WSRW утверждает, что "Peter Faber принадлежит и управляется компанией Cable Maintenance Offshore Ltd, малайзийской дочерней компанией французской компании Alcatel Submarine Networks SpA, а что касается второго судна, Ile de Brehat, то оно "принадлежит и управляется французской компанией ASN Marine SASU, также являющейся дочерней компанией той же Alcatel Submarine Networks SpA".
"Оба судна застрахованы GARD AS (Норвегия) и имеют в качестве технического менеджера Louis Dreyfus Armateurs SAS (Франция). С этой компанией связались 14 апреля 2021 г. WSRW, APSO и Финский комитет мира", - заключает обсерватория, наблюдающая за эксплуатацией природных ресурсов Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA