Перейти к основному содержанию

САДР претендует на место в ООН

Submitted on

Алжир, 06 2021 года, (SPS) - В понедельник в Алжире министр иностранных дел Западной Сахары Мохамед Салем Ульд Салек потребовал принять Сахарскую Арабскую Демократическую Республику в Организацию Объединенных Наций в качестве государства-члена в полном составе.
"Сахарское государство претендует на свое место в Организации Объединенных Наций, потому что Марокко, которое создает препятствия для проведения референдума о самоопределении, убеждено, что сахарский народ единодушен в своем праве на независимость и суверенитет над своей Родиной и землей своих предков", - сказал Ульд Салек.
На пресс-конференции, состоявшейся вчера в штаб-квартире сахарского посольства в Алжире, он сказал, что "агрессия 13 ноября составила солому, которая сломала спину верблюда и вернула конфликт в Западной Сахаре на исходную позицию".
Глава сахарской дипломатии осудил поддержку Францией марокканской оккупации и просил Францию воздержаться от создания препятствий на пути мирного процесса и играть роль, достойную ее присутствия в Совете Безопасности и защиты прав человека.
Оратор выражает сожаление по поводу того, что поддержка Францией марокканской оккупации сводит на нет любое решение, достигнутое между сторонами, и не позволяет Миссию ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) осуществлять контроль за соблюдением прав человека в целях облегчения, по крайней мере, страданий сахарцев в оккупированных городах, которые подвергаются самым жестоким методам угнетения и пыток, как это имеет место в случае гражданских заключенных в марокканских тюрьмах и многих сахарских семей, как это имеет место в случае семей Сид Ибрагима Хайя и Хадди.
Если бы не "французская обструкция", - говорит он, - "решения Европейского суда были бы выполнены Европейским Союзом, чтобы остановить разграбление и хищение сахарских природных ресурсов".
"Настало время для Франции прекратить слепо поддерживать марокканскую оккупацию и внести свой вклад в восстановление мира и стабильности в Северо-Западной Африке, без этой желанной атмосферы мира невозможно говорить о сотрудничестве, развитии и экономической или политической интеграции", - добавляет Ульд Салек.
Ульд Салек выразил постоянную готовность сахарской стороны решительно сотрудничать с Организацией Объединенных Наций, чтобы выполнить свои безоговорочные обязательства перед сахарским народом, чтобы он мог осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость, как и все народы мира".
На африканском уровне он подтвердил готовность САДР сотрудничать с Советом мира и безопасности Африканского союза, с тем чтобы приступить к выполнению его последнего решения и решений внеочередного саммита по вопросу об ограничении применения оружия. (SPS)
 090∕300∕TRA