Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО приветствует речь президента Теббуна по Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 13 марта 2021 года, (SPS) - Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО приветствовало в четверг сильную и четкую позицию, изложенную в речи президента Алжира Абдельмаджида Теббуна, в ходе недавнего заседания Совета мира и безопасности (СМБ) Африканского союза (АС), посвященного справедливой борьбе сахарского народа, на котором он призвал к координации усилий африканских стран по кристаллизации прочного урегулирования конфликта в Западной Сахаре, последней колонии в Африке.
В своем заявлении Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО приветствовало выступление президента Теббуна на недавнем заседании Совета мира и безопасности АС, его твердую и четкую позицию в отношении справедливой борьбе сахарского народа и его осуждение попыток Королевства Марокко навязать свершившийся факт и закрепить незаконную оккупацию территорий одного из государств-основателей Африканского союза.
В конце своего очередного заседания, в ходе которого он рассмотрел средства борьбы и сопротивления и развитие сахарского конфликта на всех фронтах под руководством Президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагима Гали Постоянное бюро приветствовало призыв Президента Теббуна к Африканскому союзу и Организации Объединенных Наций "взять на себя ответственность в отношении вопроса о Западной Сахаре как вопроса деколонизации".
В своей оценке недавней сессии СМБ Бюро приветствовало "особый интерес", проявляемый этим континентальным органом в его повестке дня и обсуждениях в поддержку вооруженной борьбы сахарского народа, что дает "континенту новую возможность защитить сахарское дело и законное право сахарского народа на самоопределение и независимость".
К континенту также был обращен призыв взять на себя ответственность, навязав уважение к Учредительному акту АС, в частности к праву народов на самоопределение, а также к границам, унаследованным после обретения независимости.
Постоянное бюро Национального секретариата рассмотрело последние события, связанные с сахарским делом на внешнем уровне, и последовательные победы, которые укрепили его место на международной арене, сославшееся, в частности, на четко обозначенные позиции и решения, а также на силу поддержки справедливой борьбы сахарского народа и его законного права на самоопределение и независимость.
Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО приветствовало "позиции поддержки, выраженные несколькими африканскими странами - членами СМБ, в том числе выраженные Президентом Южной Африки и Кенией, а также поддержку политических партий, организаций, влиятельных деятелей и правозащитных организаций в некоторых странах, таких как Соединенные Штаты Америки, Германия и другие".
Приветствуя "важную национальную солидарность", оно воздало должное Сахарской народно-освободительной армии (СНОА) за ее мужество и отвагу в борьбе с марокканской армией.
В этой связи Фронт ПОЛИСАРИО приветствовал "борьбу сахарского народа, оказывающего сопротивление в оккупированных городах", восхваляя "сопротивление и стойкость двух героинь - Султаны Хайя и Мины Хадди".
Фронт также напомнил "о плачевном положении задержанного Мохамеда Ламина Хадди, который объявил голодовку", призвав ООН и правозащитные организации вмешаться, чтобы защитить его жизнь.
Заседание Постоянного бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО дало возможность "рассмотреть последние события на уровне Суда Европейского Союза (СЕС), в особенности его обсуждения по защите права эксклюзивного сахарского народа на эксплуатацию своих ресурсов и затянуть хватку с Марокко, чтобы осудить его колониальную практику".
Президент Алжирской Народной Демократической Республики г-н Абдельмаджид Теббун во вторник выступил на заседании в режиме видеоконференции с обращением Совета мира и безопасности (СМБ) Африканского союза (АС) на уровне глав государств и правительств в целях координации усилий африканских стран по выкристаллизованию прочного решения конфликта в Западной Сахаре, последней колонии в Африке.
Он также призвал Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) и Королевство Марокко принять участие в "прямых и серьезных" переговорах под эгидой Африканского союза (АС) и ООН, заявив, что этот конфликт не может быть урегулирован без политического процесса, который ссылается на основополагающие принципы континентальной организации.
"Мы приглашаем нашу уважаемую Организацию присоединиться к нашему голосу и попросить Генерального секретаря ООН немедленно назначить его представителя в Западной Сахаре, точно так же, как мы приглашаем ООН дать, при поддержке АС, Миссии ООН по организации референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), боротся с нарушениями прав человека в Западной Сахаре", - отметил Глава алжирского государства.
Он добавил, что "сегодня у нас есть возможность изучить серьезную ситуацию в Западной Сахаре в надежде на то, что наши обсуждения приведут к принятию конкретных и эффективных мер по кристаллизации прочного урегулирования этого конфликта, который длится слишком долго, но не может иметь срока давности", - настаивает г-н Теббун. (SPS)
 090∕300∕TRA