Перейти к основному содержанию

Антуан Чисекеди сменил на посту председателя АС Кирилла Рамафоса

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 07 февраля 2021 года, (SPS) - Президент Демократической Республики Конго (ДРК) Феликс-Антуан Чисекеди Числомбо (Felix- Antoine Tshisekedi Tshilombo) был избран в субботу председателем Африканского союза (АС) на 2021 год в ходе 34-го саммита организации с помощью видеоконференции в Аддис-Абебе.
Президент Чисекеди заменяет президента ЮАР Сирила Матамелу Рамафосу, который принял председательство АС на период до 2020 года.
В текущем году нового президента АС ожидает ряд проблем, включая, главным образом, борьбу с пандемией Ковида-19, нестабильность в Сахельском регионе и вопрос о Западной Сахаре.
Главы государств и правительств Африканского союза приступили в субботу к работе 34-й очередной сессии саммита АС по теме: "Искусство, культура и наследие: рычаги для строительства Африки, которую мы хотим".
После этой двухдневной сессии, которая будет проходить в режиме видеоконференции, будет представлен доклад о прогрессе, достигнутом АС в борьбе с пандемией коронавируса в Африке. (SPS)
090∕300∕TRA