Перейти к основному содержанию

Позиция Трампа в отношении Западной Сахары "бессмысленна"

Submitted on

Нью-Йорк (США), 24 января 2021 года, (SPS) - Признание так называемого марокканского суверенитета над Западной Сахарой бывшим президентом США Дональдом Трампом 10 декабря "не имеет никакого смысла" и оказало "негативное влияние", заявил в четверг президент Международной кризисной группы Роберт Мэлли (Robert Malley).
Признание марокканского суверенитета над Западной Сахарой в обмен на нормализацию отношений между Марокко и Израилем "не имеет смысла" и оказывает негативное влияние на конфликт Западной Сахары", - сказал эксперт в интервью французской компании "Культура", касательно оценки срока пребывания Дональда Трампа на посту президента США.
Роберт Мэлли, который был советником президентов США Барака Обамы и Билла Клинтона, добавил, что "президент Трамп выделил себя своей бартерной политикой, своего рода постоянными сделками, когда сделки совершаются не на уровне ценностей, а на уровне плана материальных интересов".
"Таким образом, он мог нанести большой вред просто потому, что отдавал предпочтение тому, что приносило ему пользу лично или тем, кто его окружал, бросая вызов всем ценностям, стандартам, международным альянсам США, стабильности во всем мире", - добавил Роберт Мэлли (Robert Malley). Что касается ближневосточного региона, то послужной список Трампа был "в целом негативным, потому что это помогло обострить, усилить поляризацию в регионе".
Во-первых, он принял участие в израильско-палестинском вопросе, полностью поддерживая израильтян", - сказал бывший советник в Белом доме.
Он отметит, что Трамп сумел подтолкнуть четыре арабские страны к нормализации отношений с сионистским образованием.
В целом, Дональд Трамп нанес ущерб имиджу Соединенных Штатов Америки, посеяв сомнения в их способности выполнять свои обязательства.
"Наследие", которое трудно стереть администрации Байдена, - указал он. (SPS)
090∕300∕TRA