Перейти к основному содержанию

Отношения ЕС с Марокко не должны наносить ущерб сахарскому народу

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 23 декабря 2020 года, (SPS) - Эксперт Европейского совета по международным отношениям (ЭЕСМО) Хью Ловатт (Hugh Lovatt) заявил, что Европейский Союз (ЕС) не должен устанавливать отношения с Марокко в ущерб правам сахарского народа и его обязательствам по международному праву, "тем более, что это может подорвать европейскую политику в таких ситуациях оккупации и насильственной аннексии".
"ЕС не обязан устанавливать отношения с Марокко в ущерб правам сахарского народа и международному праву в целом", подчеркнул он, критикуя "лицемерие" европейских стран посредством, с одной стороны, защиты права сахарского народа на самоопределение, а с другой - поддержания тесного попустительства Марокко для включения этой территории в двусторонние торговые отношения".
Такая практика, по его словам, приводит к угрозе отношений, главным образом, с Западной Сахарой, что подрывает коммерческие интересы Европы и ее политические и правовые позиции и ставит под угрозу перспективы урегулирования конфликта в долгосрочной перспективе.
По словам ЭЕСМО, "Марокко использовало элементы, связанные с безопасностью и торговым сотрудничеством, чтобы получить поддержку европейского блока в своем тезисе по Западной Сахаре.
В этой связи он критиковал "маневры Европейской комиссии (ЕК), направленные на уклонение от решений Европейского суда), объявляющих недействительными все торговые соглашения, которые включают сахарскую территорию".
Он отметил, что вместо того, чтобы консультироваться по вопросам эксплуатации природных ресурсов в Западной Сахаре с единственным и законным представителем сахарского народа, Фронтом ПОЛИСАРИО, они обратились к местным представителям, связанным с марокканской оккупацией.
По мнению ЭЕСМО, "ЕС должен рассматривать присутствие Марокко в Западной Сахаре как незаконную оккупацию", и таким образом позволить европейцам внести свой вклад в возобновление мирных переговоров между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО, обеспечив, чтобы европейская деловая практика не ставила под угрозу перспективы самоопределения сахарского народа".
"Уважение к международному праву может дать ЕС возможность внести свой вклад вместе с администрацией Джо Байдена в переориентацию позиции США по отношению к Западной Сахаре и возобновление жизнеспособного мирного процесса под эгидой ООН". (SPS)
090∕300∕TRA