Перейти к основному содержанию

Приверженность Совбеза международным резолюциям, "осуждению" марокканской оккупационной политики

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные сахарские территории), 22 декабря 2020 года, (SPS) - Во вторник сахарское правительство заявило, что приверженность Совета Безопасности международным резолюциям по урегулированию вопроса о Западной Сахаре является "осуждением" марокканской оккупационной политики, направленной на конфискацию неотъемлемого права на самоопределение народа Западной Сахары.
"Приверженность Совета Безопасности правовой природе сахарского вопроса и мирному урегулированию на основе резолюций международного сообщества является осуждением политики оккупанта и его пособников, направленной на конфискацию неотъемлемого права сахарского народа на самоопределение и независимость", - говорится в заявлении правительства Западной Сахары, сделанном на следующий день после закрытого заседания Совета Безопасности по Западной Сахаре.
Эта позиция является "откатом" к заявлению уходящего президента США Дональда Трампа о признании предполагаемого "суверенитета" Марокко над Западной Сахарой, -говорится в заявлении.
Страны, входящие в состав совета, подвергли резкой критике решение президента США, "которое лишает его администрацию права формулировать решения по Западной Сахаре, которым они ранее пользовались", сказал тот же источник.
Совет Безопасности в понедельник провел закрытое заседание, посвященное последним событиям о ситуации в Западной Сахаре, более чем через месяц после нарушения Марокко режима прекращения огня в буферной зоне Эль-Гергерата и через несколько дней после заявления, сделанного президентом США.
Ссылаясь на источники ООН, сахарское правительство подчеркнуло, что "марокканское оккупационное государство при соучастии Франции, как обычно, пыталось помешать проведению этой сессии, "если ее целью не был призыв к прекращению огня", заявило сахарское правительство со ссылкой на источники ООН, добавив, что "разочарование было большим для оккупанта", - заключил тот же источник. (SPS)
090∕300∕TRA