Перейти к основному содержанию

ЮАР: Провозглашение Трампа по Западной Сахаре не имеет силы и ни эффекта и незаконно

Submitted on

Претория (ЮАР), 15 декабря 2020 года, (SPS) - Министр международных отношений и сотрудничества ЮАР д-р Наледи Пандор (Naledi Pandor) заявила, что провозглашение Трампа в пользу марокканской оккупации Западной Сахары не имеет силы и эффекта, поскольку является признанием противозаконности, в ответ на вопрос после того, как она представила заявление своего правительства о международных событиях 2020 г. в "Pretoria Today".
"Признание США суверенного права Марокко на Западную Сахару не имеет силы и эффекта, потому что, по сути, это признание противозаконности". Резолюции ООН подтверждают ситуацию оккупации, и тот факт, что США что-то говорят, не меняет правовой позиции резолюций ООН", - прискорбно заметила  она.
Далее она заявила, что Южная Африка "будет продолжать указывать на то, что, по нашему мнению, США ошибаются в этом утверждении, которое не соответствует многосторонним органам и глобальному признанию оккупационной позиции". Просто есть что-то, что мы находим совершенно удивительным, и, как я уже сказала, это не имеет ни силы, ни эффекта".
Глава дипломатии ЮАР далее отметила, что "Южная Африка по-прежнему привержена поддержке дела народа Западной Сахары, стремящегося к самоопределению и свободе от оккупационных сил Марокко, о чем очень четко говорится в ряде резолюций ООН, поэтому мы придерживаемся позиции ООН и резолюций о том, что народу Западной Сахары должна быть предоставлена возможность самим определить свою свободу и ход истории".
"Наша поддержка, добавила она, всегда будет направлена на дело народа Западной Сахары, мы будем продолжать выступать от его имени на международных форумах, от имени которых у нас есть возможность выступить, мы будем продолжать работать в солидарности с Западной Сахарой и предлагать ее народу любую форму гуманитарной помощи и поддержки, которая может ему понадобиться от Южной Африки", - заключила она. (SPS)
090∕300∕TRA