Перейти к основному содержанию

Президент Гали настоятельно призывает африканцев заставить замолчать оружие

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 08 декабря 2020 года (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали призвал Африканский союз и его Совет мира и безопасности (СМБ) взять на себя ответственность перед лицом марокканской агрессии против народа Западной Сахары и работать над тем, чтобы заставить замолчать оружие в Западной Сахаре с помощью твердых и решительных африканских усилий.
Выступая в воскресенье на 14-й внеочередной сессии Африканского союз, посвященной "глушению оружия", президент Гали подчеркнул, что "ситуация является очень критической и требует, чтобы саммит, Африканский союз и Совет мира и безопасности АС взяли на себя ответственность перед лицом нынешней агрессии против сахарского народа".
Подчеркнув необходимость "заставить замолчать оружие в Западной Сахаре, в исключительных и решительных усилиях по восстановлению безопасности в регионе", президент Гали заявил, что "ответственность велика, и она требует твердой позиции перед лицом марокканской агрессии и экспансии, которая угрожает миру, безопасности и стабильности в Африке".
В этом контексте он призвал к принятию предложения премьер-министра Лесото, подчеркнув, что "саммит является суверенным в принятии соответствующих решений, особенно когда речь идет о Сахарской Республике".
Проект решения, представленный премьер-министром Лесото, привлекает внимание к ситуации в Западной Сахаре, включив ее в повестку дня Совета мира и безопасности АС после многочисленных попыток Рабата исключить этот директивный орган Африканского союза из процесса урегулирования западно-сахарского конфликта. (SPS)
090∕300∕TRA