Перейти к основному содержанию

Сахарский Президент: Мы отвечаем в порядке самообороны марокканской войне

Submitted on

Рим (Италия), 23 ноября 2020 года, (SPS - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали заявил, что Марокко объявило войну сахарскому народу после своего военного наступления на гражданское население в Эль-Гергерате, подтвердив, что Сахарская Народно-освободительная армия (СНОА) твердо реагирует на это в порядке самообороны.
В заявлениях в итальянской газете "La Repubblica" президент Гали подчеркнул, что Фронт ПОЛИСАРИО ранее предупреждал о том, что любые глупости могут быть совершены против сахарского гражданского населения марокканской армией или любым гражданским лицом или элементом сил безопасности, добавив, что ПОЛИСАРИО рассматривает это агрессивное нападение как объявление войны сахарскому народу.
Сахарский президент также заявил, что ПОЛИСАРИО сообщил ООН, что он будет "решительно и энергично реагировать на любые враждебные действия в целях самообороны, защиты суверенитета и защиты своих граждан".
Критикуя отсутствие взаимодействия со стороны ООН, АС и многих других стран в ответ на неоднократные призывы сахарской стороны, Президент Гали отметил, что ситуация в регионе остается непредсказуемой, обвинив королевство Мохамеда VI в разрушении перемирия 1991 года.
С другой стороны, Президент подверг критике последней резолюции Совета Безопасности и доклад главы Организации Объединенных Наций, что стало еще одним разочарованием для сахарцев и еще одним примером отсутствия четкой политической воли к ускорению осуществления плана урегулирования, согласованного обеими сторонами и принятого Советом Безопасности.
В этой связи он заявил, что Фронт ПОЛИСАРИО решил пересмотреть свое участие в политическом процессе в связи с тем, что не удалось определить сторону, препятствующую этому процессу, и установить четкий и точный график проведения референдума по вопросу о самоопределении народа Западной Сахары.
Отвечая на вопрос о мирных акциях протеста в Эль-Гергерате, Президент отметил, что неспособность ООН обеспечить права сахарцев заставила их протестовать, чтобы выразить свое разочарование, накопившееся за 30 лет, и осудить опасное отклонение от выполнения обещания о проведении референдума по самоопределению.
Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО в заключение заявил, что ситуация в Западной Сахаре становится напряженной после того, как соглашение о прекращении огня разрушено. (SPS)
090∕300∕TRA