Перейти к основному содержанию

Зимбабве призывает Совбез "положить конец незаконной оккупации Западной Сахары"

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 04 ноября 2020 года, (SPS) - Постоянный представитель Зимбабве при ООН, Его Превосходительство Фредерик Мусива Макамуре Шава (Frederick Musiiwa Makamure Shava), призвал Совет Безопасности ООН "прекратить незаконную оккупацию Западной Сахары" Марокко в заявлении своей страны перед 75-м Четвертым комитетом Генеральной Ассамблеи ООН по деколонизации.
"Моя делегация призывает Совет Безопасности обеспечить выполнение его резолюций и принять все имеющиеся в его распоряжении меры, чтобы положить конец незаконной оккупации части Западной Сахары и настоять на безотлагательном проведении референдума по самоопределению во исполнение соответствующих решений Африканского союза и резолюций Организации Объединенных Наций", - подчеркнул он.
Он далее указал, что Зимбабве "призывает Организацию Объединенных Наций в полной мере взять на себя ответственность за защиту прав человека народа Западной Сахары и сохранение территориальной целостности территории".
В этой связи он призвал "Совет Безопасности включить в мандат Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сааре (МООНРЗС) вопросы мониторинга и расследования в области прав человека", считая, что это "жизненно важно для выявления критических вопросов прав человека всех сторон и будет способствовать предотвращению эскалации жалоб".
С другой стороны, Зимбабве также призвала Совет Безопасности "обеспечить, чтобы МООНРЗС сохраняла свою беспристрастность и независимость и действовала в соответствии с основными принципами и правилами миротворческой деятельности ООН по поддержанию мира", добавив свой голос рядом с Фронтом ПОЛИСАРИО к широкой критике миссии, который призывает миссию прекратить действовать в качестве "транзитной полиции" и начать выполнять свою основную миссию по организации референдума о самоопределении.
Тем временем Зимбабве, как и многие другие страны, призвала Генерального секретаря ООН "незамедлительно назначить своего Личного посланника для продолжения мирного процесса после отставки г-на Хорста Колера в мае 2019 года, который заложил основу для политического процесса между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО".
Посол Зимбабве напомнил о заявлении, сделанном Президентом Зимбабве Его Превосходительством д-ром Эммерсоном Дамбудзо Мнангагвой (Emmerson Dambudzo Mnangagwa) ,в его выступлении в ходе общих прений на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, где он подчеркнул, что "самоопределение и независимость являются неотъемлемыми основными правами, которыми должны пользоваться все без исключения".
"Мы призываем Совет Безопасности активизировать свои усилия, направленные на прекращение оккупации Западной Сахары. Зимбабве также призывает Генерального секретаря незамедлительно назначить своего Личного посланника по Западной Сахаре", - вновь заявил президент Мнангагва.
В заключение Постоянный представитель Зимбабве призвал "обе стороны - Фронт ПОЛИСАРИО и Марокко - возобновить прямые переговоры без каких-либо условий, как того требует Совет Безопасности в своих соответствующих резолюциях". (SPS)
090∕300∕TRA