Перейти к основному содержанию

Намибия: IV-му комитету ООН: Необходимо срочно осуществить План ООН по ЗСУ 1991 г

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 04 ноября 2020 года, (SPS) - Во вторник постоянный представитель Намибии при ООН, Его Превосходительство г-н Невилл Герце (Neville Gertze), в заявлении своей страны в Комитете ООН по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (4-й комитет) подчеркнул, что Намибия подчеркивает срочность выполнения Плана урегулирования ОАЕ-ООН, согласованного обеими сторонами в 1991 году для урегулирования конфликта в Западной Сахаре.
"Позиция Намибии остается принципиальным вопросом. Намибия поддерживает право народа Западной Сахары на самоопределение и независимость. В этой связи мы еще раз подчеркиваем настоятельную необходимость безусловного выполнения всех резолюций ООН и решений АС, в частности Плана урегулирования 1991 года с целью проведения свободного и справедливого референдума в Западной Сахаре, который позволит найти позитивное, мирное и окончательное решение, отвечающее чаяниям и воле народа Западной Сахары ", - подчеркнул он.
По его оценкам, в Африке "полная деколонизация все еще не завершена, а народ Западной Сахары все еще не имеет возможности осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение, несмотря на давно прозвучавшие четкие призывы к этому в резолюциях СБ ООН".
Он далее заявил, что Намибия "обеспокоена тем, что некоторые государства-члены, по-видимому, не проявляют твердой решимости уделять необходимое внимание соблюдению и полному осуществлению резолюций Совета Безопасности в отношении Западной Сахары".
Он критиковал попытки Марокко навязать Западной Сахаре колониальный свершившийся факт, считая, что "попытки оккупирующего государства принять одностороннее решение без явно выраженного согласия пострадавшего народа Западной Сахары неизбежно приведут к затянувшемуся конфликту и продолжающемуся отказу сахарскому народу в осуществлении его неотъемлемых прав на самоопределение".
Поэтому Намибия "призывает к прямым переговорам между Королевством Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО в духе доброй воли согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности".
Наша делегация вновь призывает к скорейшему назначению Генеральным секретарем нового Личного посланника, с тем чтобы облегчить возобновление мирного процесса", - заключил он. (SPS)
090∕300∕TRA