Перейти к основному содержанию

ЮАР: так называемая "группа друзей Западной Сахары" не хочет "достигать консенсуса"

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 01 ноября 2020 года, (SPS) - Южная Африка критиковала методы работы Совета Безопасности в отношении принятия резолюций по Западной Сахаре, считая этот процесс недемократичным и обвиняя так называемую "группу друзей Западной Сахары" в навязывании проектов резолюций и отвергая вклад государств-членов.
В своем объяснении того, что Южная Африка воздержалась при голосовании по новой резолюции Совета Безопасности по Западной Сахаре, она подвергла критике методы работы по Западной Сахаре в Совете Безопасности, напомнив, что она "постоянно высказывала опасения по поводу того, что "процесс переговоров" по проекту резолюции в рамках Группы друзей по-прежнему является препятствием на пути к достижению прогресса по вопросу о Западной Сахаре и подрывает методы работы Совета".
Южная Африка сообщила, что, как правило, "проект текста представляется членам Совета, которые должны принять его как свершившийся факт, несмотря на то, что большинство из нас избраны в Совет Безопасности и обязаны заниматься всеми вопросами, стоящими на повестке дня Совета".
Здесь следует напомнить, что так называемая группа друзей Западной Сахары состоит из США, как держателя ручки, плюс Россия, Великобритания, Франция и Испания.
Южная Африка далее подчеркнула, что "это единственный мандат, согласованный таким образом, и он не учитывает мнения, особенно африканских государств-членов, которые исключены из Группы друзей". В этой связи, в отличие от других итоговых документов Совета, в очередной раз не было предпринято реальных попыток достичь компромисса по спорным пунктам, с тем чтобы мы могли быть уверены в сбалансированном тексте, отражающем мнения всех членов Совета. Давайте будем откровенны, что не было никаких попыток достичь консенсуса", - объяснила Южная Африка. (SPS)
090∕300∕TRA