Перейти к основному содержанию

Посола Западной Сахары приняли в МИДе Кубы

Submitted on

Гавана (Куба), 29 октября 2020 года, (SPS)   - В контексте исторических двусторонних отношений, объединяющих Республику Куба и Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР), посол Западной Сахары в Гаване Омар Булсан встретился в штаб-квартире министерства иностранных дел Кубы с директором по вопросам Северной Африки и Ближнего Востока, Гектора Игарзу Кабреру (Héctor Igarza Cabrera) для обсуждения успешного развития двусторонних отношений между двумя братскими странами и хода важных событий, связанных с борьбой сахарского народа против иностранной оккупации и за полную независимость САДР.
На этой встрече директор Северной Африки и Ближнего Востока воспользовался возможностью, чтобы с большим интересом обсудить политическое положение сахарского народа и прогресс, достигнутый в осуществлении международного права в рамках последнего процесса деколонизации, в том числе на континенте, где ведется героическая борьба за освобождение. Я также подчеркиваю твердую и принципиальную позицию Республики Куба в ее поддержке борьбы сахарского и палестинского народов.
Со своей стороны, глава сахарской миссии на Больших Антильских островах отметил интернационалистическую модель кубинской революции и ее вклад в справедливую борьбу народов Третьего мира.
Что касается событий на международном уровне, Булсан представил последнюю работу ООН и твердую позицию сахарского правительства, отвергающего нынешнюю марокканскую блокаду и бездействие Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС). По словам сахарского дипломата, "нынешние мобилизации в незаконной лазейки в буферной зоне Эль-Гергерата, в оккупированных и освобожденных районах демонстрируют усталость сахарского народа после 30 лет невыполненных обещаний".
 Омар Булсан особо отметил сопротивление на оккупированных территориях Западной Сахары, где сахарские граждане подвергаются нападениям и тюремному заключению марокканским оккупационным режимом лишь за то, что они демонстрируют свою четкую позицию в поддержку международной законности.
Встреча прошла в братской атмосфере, характерной для отношений между нашими странами и народами.  Она также приняла на себя обязательство укреплять каналы связи, с тем чтобы внимательно и постоянно следить за событиями в двух братских странах. (SPS)
090∕300∕TRA