Перейти к основному содержанию

Сахарцы теряли надежду на ООН после 29 лет ожидания референдума по самоопределению

Submitted on

Тифарити (Освобожденные территории Сахарской Республики), 26 октября 2020 года_ (SPS) - Десятки сахарских граждан выразили в освобожденном городе Тифарити у штаб-квартиры Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сааре (МООНРЗС) свое недоверие на миссию ООН после 29 лет ожидания референдума о самоопределении, с помощью которого народ Западной Сахары сможет определить свою судьбу.
В ходе мирной демонстрации перед членами миссии МООНРЗС в освобожденном городе Тифарити сахарские граждане подчеркнули, что сахарский народ больше не может мириться с нынешним статус-кво в мирном процессе.
Во время мирной забастовки участники скандировали сахарские флаги, призывая положить конец марокканской оккупации территории и прекратить нарушения прав человека в оккупированных городах Западной Сахары.
Сосредоточение внимания на освобожденных территориях, находящихся под суверенитетом САДР, призывает ООН взять на себя ответственность и принять эффективные меры, чтобы позволить сахарскому народу осуществить свое право на самоопределение и независимость.
Следует напомнить, что на завершающейся неделе на освобожденных территориях одновременно с проведением макропротеста в незаконной лазейке Эль-Гаргерат, прошли акции протеста, которые показали всему миру, что сахарский народ не откажется от своих требований свободы и не прекратит борьбу за возвращение своей территории. (SPS)
090∕300∕TRA