Перейти к основному содержанию

Восточный Тимор призывает ООН организовать референдум по самоопределению в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 24 октября 2020 года, (SPS) - Постоянный представитель Демократической Республики Восточного Тимора при Организации Объединенных Наций, Ее Превосходительство г-жа Мария Елена Пиреш в своем выступлении перед 75-й очередной сессией Четвертого комитета Генеральной Ассамблеи ООН в четверг призвала к выполнению в полном объеме задач Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) путем организации референдума по самоопределению.
" Восточный Тимор призывает к полному выполнению мандата МООНРЗС, проведению референдума, который позволит народу Западной Сахары осуществить свое право на самоопределение", - подчеркнула она.
Она далее призвала "Генерального секретаря ООН как можно скорее назначить нового специального посланника для возобновления переговоров между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО с участием Алжира и Мавритании".
Восточный Тимор, сказала она, "чувствует большую ответственность за то, чтобы выступить по вопросу деколонизации, поскольку мы считаем, что этот Комитет сыграл важную роль в реализации нашего собственного права на самоопределение и продолжает играть решающую роль в достижении приоритета Организации Объединенных Наций и цели искоренения колониализма".
С другой стороны, она добавляет: " Восточный Тимор решительно подчеркивает, что право на самоопределение является одним из основных прав. Это право закреплено в Конституции Восточного Тимора, и поэтому мы обязуемся оказывать помощь и содействие в реализации прав народа Западной Сахары, а также прав палестинского народа на полную независимость и суверенитет над своими природными ресурсами, с тем чтобы обеспечить развитие и благополучие своего народа".
В заключение она заявила, что " Восточный Тимор разделяет мнение о том, что продолжающееся существование колониализма во многих его формах является нарушением основных прав человека и препятствием на пути экономического и социального развития и благосостояния всех народов". Восточный Тимор утверждает, что подчинение народов иностранному игу и господству и их эксплуатация представляют собой отрицание основных прав человека и препятствуют осуществлению права всех народов на самоопределение, закрепленного в резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи от декабря 1960 года". (SPS)
090∕300∕TRA