Перейти к основному содержанию

Совбез ООН: Вопрос о Западной Сахаре вновь в повестке дня

Submitted on

Алжир, 05 октября 2020 года, (SPS) - Вопрос о Западной Сахаре вновь включен в повестку дня в октябре в Совете Безопасности ООН, так как мандат Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) должен быть возобновлен после консультаций, запланированных на 14 октября, в соответствии с графиком заседаний органа ООН.
Мандат МООНРЗС, срок действия которого истекает 31 октября, будет возобновлен на заседании, которому будет предшествовать доклад, представленный специальным представителем по Западной Сахаре Колином Стюартом.         
Консультации пройдут в то время, когда Генеральный секретарь ООН еще не назначил нового личного посланника после того, как бывший президент Германии Хорст Келер отказался от своей посреднической миссии в мае 2019 года.
По информации источников, близких к Совету Безопасности, несколько членов Совета "разочарованы" медленными темпами процесса назначения нового посланника и "сопутствующим" отсутствием политического прогресса, обеспокоенных тем, что больше года ничего не происходило.
В предстоящие дни члены Совета Безопасности могут сосредоточиться на продолжающемся отсутствии личного посланника и, в свою очередь, на отсутствии какого-либо политического прогресса по одному из старейших вопросов Совета.
МООНРЗС была создана в 1991 году с главной целью содействия проведению референдума по вопросу о самоопределении народа Западной Сахары.
Сегодня ее основные задачи заключаются в наблюдении за прекращением огня. (SPS)
090∕300∕TRA