Перейти к основному содержанию

Женевская конференция по Западной Сахаре заявляет о полной поддержке самоопределения

Submitted on

Женева (Швейцария), 18 сентября 2020 года, (SPS)- Участники видеоконференции, проведенной во вторник в Женеве Группой поддержки по Западной Сахаре, настоятельно призвали Организацию Объединенных Наций (ООН) ускорить проведение референдума по самоопределению оккупированной Западной Сахары.   
В рамках Женевской конференции прошла тематическая "60-я годовщина принятия резолюции 1514 ООН": Ее выполнение в Западной Сахаре", в заседании высокого уровня приняли участие Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный  секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали, заместитель министра Намибии Нанди-Ндаитва, министр иностранных дел Восточного Тимора Ксавье Рейс Маньо и представитель ЮАР в Женеве Мксакато-Дисеко.
На панельной дискуссии присутствовали бывший специальный представитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и бывший глава Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), евродепутат Баррена Арза и председатель сахарского комитета по правам человека.
"Конференция дала возможность участникам подтвердить свою полную и неотъемлемую поддержку сахарскому народа в реализации его права на самоопределение", - говорится в коммюнике Группы поддержки.
Они также осудили "многочисленные и повторяющиеся маневры, направленные на то, чтобы отложить на неопределенный срок референдум по самоопределению", отметив, что Генеральная Ассамблея ООН попросила Испанию провести эту всенародную консультацию в 1966 году.
Выступая на заседании, заместитель премьер-министра Намибии Нанди-Ндаитва заявил, что ООН может провести референдум.
Генеральная Ассамблея ООН не смогла "сохранить свое ожидаемое отношение, поскольку бездействие или нерешительность увековечивают незаконный статус-кво и побуждают оккупационные силы продолжать нарушения прав человека на территории страны".
Министр иностранных дел Восточного Тимора Ксавье Рейс Маньо вновь подтвердил постоянную поддержку его страной народа Западной Сахары в его борьбе за свободу, напомнив, что его страна вела борьбу, аналогичную борьбе сахарцев за независимость.
Выразив сожаление по поводу неспособности ООН организовать этот референдум, министр призвал Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) "уделить должное внимание территории Западной Сахары". (SPS)
090/300/TRA