Перейти к основному содержанию

Евродепутат призывал Испанию выполнить свои обязанности в Западной Сахаре

Submitted on

Женева (Швейцария), 17 сентября 2020 года, (SPS) - Член Европейского парламента Бернардо Барена призвал Королевство Испания работать над исправлением своей исторической ошибки в праве народа Западной Сахары путем деколонизации этого региона, который все еще находится под его прямой ответственностью вплоть до осуществления резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
Один из членов Группы мира Европейского парламента в поддержку народа Западной Сахары указал, что страны Европейского союза обязаны уважать правовой статус этого региона и суверенитет его народа над его природными ресурсами, а также постановления Верховного Европейского Суда, в которых подтверждается незаконность и несправедливость заключения соглашений с Марокко, военной оккупирующей державой, захватившей  часть Западной Сахары, подтвердив, что деколонизация региона отвечает интересам Европы.
Что касается же ситуации, в которой сахарское гражданское население живет в условиях военной марокканской осады, а также  осуществляемой средствами массовой информации, то евродепутат подчеркнул необходимость направить комитеты и миссии в оккупированные города, с тем чтобы узнать о страданиях сахарцев в результате этой осады, введенной с 2014 года.
Г-н Бернардо Парена завершил свое выступление во время участия в симпозиуме, организованном Женевской группой в поддержку Западной Сахары, призвав марокканскую оккупацию немедленно освободить всех сахарских политических заключенных, находящихся в ее различных тюрьмах. (SPS)
090/300/TRA