Перейти к основному содержанию

Намибия вновь заявляла о своей поддержке народа Западной Сахары

Submitted on

Виндхук (Намибия), 16 сентября 2020 года, (SPS) - Заместитель министра иностранных дел и сотрудничества Намибии Дженелли Матунду (Jenelly Matundu) подтвердила непоколебимую позицию своей страны в поддержку справедливой борьбы народа Западной Сахары за самоопределение и полную независимость.
Во время своего выступления на онлайн-конференции, организованной Женевской группой стран по поддержке Западной Сахары, Дженелли Матунду подчеркнула необходимость продвижения практических мер по ускорению деколонизации Западной Сахары, заставляя международное сообщество выполнять свои обязательства и строго соблюдать резолюции ООН.
Она также напомнила, что ООН четко признает право народа Западной Сахары на самоопределение и даже определяет Марокко как оккупирующую державу.
Параллельно с празднованием 60-летия резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи ООН, намибийская дипломатия подтверждает свидетельство солидарности с Сахарской Арабской Демократической Республикой (САЛР), отмечая в том же контексте, что его страна в течение 30 лет вела освободительную борьбу и прекрасно знает значение колониализма и страдания колонизированных народов.
В присутствии дипломатов, представителей различных стран и международных организаций заместитель министра призвала усилить давление в целях обеспечения выполнения резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в последней колонии Африки.
Дженелли Матунду завершила свое выступление похвалой этому международному симпозиуму, организованному Женевской группой по Западной Сахаре, подчеркнув, что этот призыв представляет собой своего рода солидарность с сахарским народом и поддержку его освободительной борьбы. (SPS)
090/300/TRA