Перейти к основному содержанию

Верховный комиссар ООН по правам человека хочет отправить новую миссию в Западную Сахару

Submitted on

Женева (Швейцария), 15 сентября 2020 года, (SPS) - Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила в понедельник в Женеве, что она "с нетерпением ждет обсуждения" параметров новой технической миссии в Западную Сахару с целью "выявления критических проблем в области прав человека" на территории страны.
"Такие миссии жизненно важны для выявления критических проблем в области прав человека", и способствуют "предотвращению эскалации жалоб" в оккупированной Западной Сахаре, заявила глава ООН по правам человека на открытии 45-й сессии СПЧ в Женеве.
"Я с нетерпением жду обсуждения параметров нового визита со всеми сторонами в ближайшем будущем", - сказала она, говоря о критической ситуации с правами человека на оккупированных территориях.
"Мы также продолжаем дистанционное наблюдение за ситуацией в Западной Сахаре, где мы в последний раз проводили технические миссии пять лет назад", - сказала Мишель Бачелет.
Технические миссии Совета ООН по правам человека "жизненно необходимы" для оккупированной Западной Сахары, добавила она.
Алжир, как и группа поддержки в Женеве, недавно активизировал призывы к правозащитному агентству о направлении технической миссии в Западную Сахару.
В июле года алжирская делегация в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве обратилась с просьбой о возобновлении этих визитов, напомнив, что с 2015 года там не проводилось ни одной технической миссии. (SPS)
090/300/TRA