Перейти к основному содержанию

В Западной Сахаре учреждён национальный механизм по защите прав человека

Submitted on

ТИФАРИТИ, 25 августа 2020, 23:59 — REGNUM В Западной Сахаре создан Национальный механизм для координации действий в области прав человека. Об этом было объявлено на состоявшемся 24 августа учредительном собрании под председательством премьер-министра страны Бушраи Хамуди Бейюна, передаёт Sahara Press Service.
В своём выступлении премьер-министр отметил, что целью механизма, учреждённого по указу президента САДР Брахима Гали, является координация внутренних и внешних усилий по противодействию нарушениям прав сахарского народа, а также выработка общей концепции защиты этих прав на национальном, региональном и международном уровнях в соответствии с гуманитарным правом и резолюциями международных организаций.
В заявлении для СМИ председатель Ассоциации семей сахарских заключённых и пропавших без вести (AFPRADESA) Абдесалам Омар назвал создание механизма важным шагом для дальнейшей координации и противодействия нарушениям прав жителей Западной Сахары со стороны Королевства Марокко и всем нарушениям международного гуманитарного права.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/3045712.html