Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО: Подписанные контрактов между компанией Voltalia и Марокко являются незаконными

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 23 августа 2020 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО предупредил французскую компанию Voltalia, специализирующуюся на производстве электроэнергии, о последствиях продолжения своего проекта на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, которая поддерживает экспансионистскую и колониальную политику марокканской оккупации в ущерб правам сахарского народа и международной законности, подчеркнув в том же контексте, что примет необходимые меры, если компания продолжит выполнять свою миссию.
В письме, направленном представителем Фронта ПОЛИСАРИО Убби Башраей Баширом, он напомнил компании, что все лицензии, которые Марокко может выдать на любой из проектов в Западной Сахаре, считаются недействительными, если только они не будут одобрены Фронтом ПОЛИСАРИО, единственным законным представителем сахарского народа, признанным Организацией Объединенных Наций и международным сообществом.
Глава дипломатии ПОЛИСАРИО в Европе в своем письме французской компании Voltalia заявил, что "присутствие Марокко на территории Западной Сахары является незаконным по мнению ООН и Суда ЕС", так что "любое соглашение, подписанное с Марокко, нынешней оккупирующей державой, с целью эксплуатации наших богатств, является незаконным".
Член Национального секретариата ПОЛИСАРИО также отметил, что шаг, предпринятый французской компанией для финансирования проектов на оккупированных территориях Западной Сахары, является явным подтверждением увековечения марокканской оккупации и ее политики репрессий и арестов гражданских лиц, сахарских правозащитников и журналистов сахарских средств массовой информации. "Все это оправдывает иск против нее в случае соучастия в преступлении колониализма, поданный нами в прокуратуру Парижа с целью применения статьи 461-26 Уголовного кодекса, поскольку французская компания обязана соблюдать французское законодательство, а также судебные решения Суда Европейского союза, который ранее подтвердил 21 декабря 2016 года и 27 февраля 2018 года, что Западная Сахара и Марокко являются отдельными и самостоятельными странами и что Марокко не имеет права на суверенитет над территорией, поскольку оно является оккупирующей военной державой, а также не имеет права выдавать такие разрешения без согласия сахарского народа".
Сахарский дипломат подчеркнул, что все вышеупомянутые факты свидетельствуют о прямом участии Voltalia в подрыве усилий международного сообщества по завершению процесса деколонизации территории.
Следует напомнить, что в последние годы Фронт ПОЛИСАРИО добился положительного и значительного прогресса в Великой битве за природные ресурсы Сахары. Предпринятые усилия привлекли внимание средств массовой информации, которые способствовали повышению осведомленности о незаконном характере эксплуатации сахарских природных ресурсов. (SPS)
090∕300∕TRA