Перейти к основному содержанию

В ООН призвали обуздать контрабандистов, обрекающих мигрантов на гибель

Submitted on

ОПУБЛИКОВАНО, 08 АВГУСТА 2020 года, (cripo.com.ua) - Вчера два учреждения ООН призвали все страны мира активизировать борьбу с контрабандистами и торговцами людьми, которые, паразитируя на отчаянном положении беженцев и мигрантов, завлекают их в опасные морские путешествия. С таким заявлением в ООН выступили в связи с гибелью 27 человек у побережья Мавритании, пишет сайт ООН .
Представители Международной организация по миграции (МОМ) и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) заявили, что глубоко опечалены гибелью людей у берегов западной Африки.
Трагедия произошла на этой неделе. Погибшие мигранты были в основном из стран Африки к югу от Сахары. Большинство — гвинейцы. Судно вышло из Дахлы, Западная Сахара, и направлялось к Канарским островам. По пути следования у судна произошла поломка двигателя. Люди находились в море несколько дней без воды и продуктов питания. У них было сильное обезвоживание.
В результате 27 пассажиров судна погибли. Выжил только один человек. Его спасли в четверг на этой недели и доставили в госпиталь Нуадибу, где он получает медицинскую, в том числе психологическую, помощь. Он пробыл в море восемь дней.
«Несмотря на ограничения передвижений в связи с COVID 19, мигранты по-прежнему вынуждены решаться на такие опасные поездки», — сказала глава миссии МОМ в Мавритании Лаура Лунгаротти.
Представители УВКБ и МОМ призвали власти региона и международные организации принять решительные меры против контрабандистов и торговцев людьми, которые заверяют мигрантов в безопасности морской переброски в страны Европы. В ООН также настоятельно рекомендуют европейцам наладить легальные каналы миграции.
«Эту гибель людей можно было предотвратить, ее можно было избежать», — сказал представитель УВКБ Венсан Коштель.
Источник:  https://cripo.com.ua/news/world/v-oon-prizvali-obuzdat-kontrabandistov-…