Перейти к основному содержанию

Первая годовщина смерти Сабах Осман: Решительное осуждение и протест против нарушений прав человека в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 24 июля 2020 года, (SPS) - В среду сахарская диаспора в Мавритании (Сектор имени мученика Сиди Османа Сидахмеда) в заявлении по случаю первой годовщины со дня кончины молодой Сабах Осман Ахмейда осудила жестокие репрессии против сахарского гражданского населения и все формы нарушений прав человека на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, которые совершают марокканские оккупанты при странном и соучастническом молчании Организации Объединенных Наций и ее миротворческой Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
Сахарская диаспора вновь заявила о своей солидарности и поддержке сахарских политических заключенных и активистов в марокканских тюрьмах и масс нашего народа в оккупированных городах.
Молодая сахарская гражданка Сабах Оман, которая погибла рано утром 20 июля 2019 года, когда ее намеренно сбила полицейская машина во время манифестаций празднования победы Алжира в Кубке африканских наций 2019 года на улицах нескольких оккупированных сахарских городов. По этому случаю сотни сахарских граждан ушли мирно по улицам, чтобы выразить свое стремление к свободе и независимости и свое неприятие марокканской оккупации.
Фронт ПОЛИСАРИО в нескольких посланиях, направленных Совету Безопасности и самому Генеральному секретарю ООН, выразил сожаление по поводу жестоких и преступных действий, совершенных марокканскими оккупационными силами, потребовав проведения независимого расследования с целью выяснения обстоятельств убийства молодой активистки Сабах Осман и десятков сахарских жертв, вызванных жестокими нападениями и репрессиями в оккупированной Западной Сахаре. (SPS)
090/300∕TRA