Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО осуждает попытки европейских сторон заключить соглашения с марокканской оккупацией

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 01 июня 2020 года, (SPS)  - Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО осудило вопиющее противоречие в попытках европейских сторон, в частности Франции и Испании, заключить соглашения с марокканским оккупантом, включая оккупированные части Сахарской Республики, в нарушение норм международного права, международного гуманитарного права и резолюций Европейского суда.
В заявлении, завершающем свое заседание в воскресенье под председательством Президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагима Гали, Постоянное бюро напомнило об исторической, политической, правовой и моральной ответственности испанского государства за деколонизацию Западной Сахары и создание условий для того, чтобы сахарский народ мог осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
По этому случаю Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО от имени сахарского народа выразило свою глубочайшую признательность и благодарность Алжиру под руководством г-на Абдельмаджида Табуна за его принципиальные позиции поддержки наряду с борьбой сахарского народа.
Постоянное бюро высоко оценило уровень сотрудничества и координации между Исламской Республикой Мавритания и Сахарской Республикой, особенно в деле борьбы с опасностями коронавирусной пандемии. (SPS)
090∕300∕TRA