Перейти к основному содержанию

Намибия: Марокко должно выполнить резолюции ООН по деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Виндхук (Намибия), 28 мая 2020 года, (SPS) - Президент Намибии Хагэ Гейнгоб призвал к скорейшему выполнению резолюций ООН по деколонизации Западной Сахары и проведению референдума по самоопределению народа Западной Сахары в своем выступлении по случаю Дня Африки 2020 года.
Отмечая День Африки, отмечаемый 25 мая каждого года, президент Гейнгоб призвал Марокко "выполнить резолюцию 690 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в соответствии с которой была учреждена Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), с тем чтобы осуществить план урегулирования на основе референдума о самоопределении народа Западной Сахары и, таким образом, завершить основной мандат бывшего ОАЕ в отношении полной деколонизации Африки".
«На сегодняшний день, за исключением Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), остальные 54 страны на африканском континенте в настоящее время являются свободными и суверенными государствами», - сказал Хейдж Гейнгоб.
Далее он призвал «Марокко выполнить резолюцию 690 Совета Безопасности ООН, в соответствии с которой была учреждена Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), для осуществления плана урегулирования для референдума о самоопределении народа Западной Сахары, и тем самым завершить основной мандат бывшего ОАЕ - полную деколонизацию Африки».
Он напомнил, что «Марокко поддержало независимость Намибии, а также вступило в АС, соучредителем которого она является предшественник (ОАЕ) в 1963 году», и поэтому должно уважать Учредительный акт АС. (SPS)
090∕300∕TRA