Перейти к основному содержанию

НПО по правам человека осуждают систематическое нарушение в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Женева (Швейцария), 01 мая 2020 года, (SPS) - Женевская группа поддержки по защите и поощрению прав человека в Западной Сахаре осудила в четверг нарушения и произвольные аресты, совершенные марокканскими оккупационными властями в отношении сахарских журналистов, призвав к срочному вмешательству со стороны ООН для защиты сахарцев.
"По случаю празднования Международного дня свободы печати Женевская группа поддержки защиты и поощрения прав человека в Западной Сахаре осуждает систематические нарушения свободы мнений и их свободного выражения и серьезные нарушения норм международного гуманитарного права оккупирующей державой несамоуправляющейся территории Западной Сахары, Королевством Марокко", - заявила Группа поддержки, объединяющая более 200 правозащитных организаций по всему миру.
Группа "осуждает преследования и произвольные аресты сахарских журналистов в оккупированной Западной Сахаре, а также систематическое изгнание иностранных журналистов, желающих проводить расследования в несамоуправляющейся территории".
В этом контексте, подчеркнул текст, "Женевская группа поддержки по защите и поощрению прав человека в Западной Сахаре призывает Совет Безопасности Организации Объединенных Наций включить главу о правах человека в мандат Миссии ООН по проведению референдума по самоопределению в Западной Сахаре (МООНРЗС)".
Она также призвал Совет Организации Объединенных Наций по правам человека учредить мандат Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека на оккупированной территории Западной Сахары.
"Специальные докладчики по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении, по вопросу о свободе ассоциации, по вопросу о правозащитниках, по вопросу о праве на неприкосновенность частной жизни, по вопросу о насилии в отношении женщин, по вопросу о пытках, а также Рабочую группу по насильственным исчезновениям и Рабочую группу по произвольным задержаниям - должны уделять в рамках своих соответствующих мандатов особое внимание нарушениям прав человека, совершаемым оккупирующей державой в отношении журналистов в Западной Сахаре", - заявила в своем заявлении Группа поддержки. (SPS)
090∕300∕TRA