Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО возбудил судебный иск против нелегального импорта сахарского фосфорита в Новой Зеландии

Submitted on

Окленд (Новая Зеландия), 05 марта 2020 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Австралии и Новой Зеландии объявил в пресс-релизе в этот четверг, что Фронт ПОЛИСАРИО выдвинул иск в Высшем суде Новой Зеландии против Новозеландского фонда пенсионного обеспечения для инвестиций, связывающего с импортом незаконно добытых и импортированных фосфатов с оккупированных Рабатом территорий Западной Сахары.
В тексте подчеркивается, что Фронт ПОЛИСАРИО обратился с просьбой о судебном пересмотре некоторых инвестиционных решений, принятых Новозеландским пенсионным фондом, заявив, что эти решения поддерживают текущую незаконную марокканскую оккупацию Западной Сахары, а также незаконную добычу и экспорт сахаровского фосфата.
Запрос о судебном пересмотре был подан представителем Западной Сахары в Австралии и Новой Зеландии Камалем Фаделем.
 «Сахарцы полны решимости защищать свои природные ресурсы всеми доступными средствами. Этот судебный иск является сигналом для тех, кто участвует в незаконной эксплуатации природных ресурсов Западной Сахары, что они сталкиваются с судебными исками, репутационными рисками и уходом инвесторов», - сказал Фадель.
Этот запрос был подан после того, как Фронт ПОЛИСАРИО успешно предпринял судебные иски за границей, включая конфискацию и продажу груза фосфата из Западной Сахары в 2017 году, который направлялся через Южную Африку по маршруту в Новую Зеландию. В этом случае Высший суд Южной Африки установил, что владельцем груза является сахарское правительство, отметив, что Западная Сахара была незаконно оккупирована Марокко с использованием вооруженной силы.
  Ни одна страна не признает Марокко в качестве законной управляющей державы Западной Сахары, а в 1975 году Международный Суд пришел к выводу, что Марокко не имеет исторических связей с Западной Сахарой, которые могли бы поддержать суверенитет Марокко над этой территорией.
Сегодня Марокко оккупирует около 75% территории Западной Сахары, а Фронт ПОЛИСАРИО контролирует остальную часть. Организация Объединенных Наций признала Фронт ПОЛИСАРИО законным представителем народа Западной Сахары, и по сей день она продолжает считать Западную Сахару неавтономной территорией, и, согласно международному праву народ Сахарави имеет право на самоопределение и суверенитет над своими природными ресурсами.
Ежегодная добыча и экспорт фосфатов побуждает Марокко продолжать незаконную оккупацию Западной Сахары и вести экономику к консолидации аннексии этой территории. Это побуждает Марокко и впредь откладывать референдум под эгидой Организации Объединенных Наций, который позволит народу Западной Сахары определить собственную судьбу.
Фонд подвергается воздействию оккупированной Западной Сахары благодаря своим инвестициям в фермы, которые используют фосфат Западной Сахары, поставляемый компанией Ballance, а также интересам компаний, работающих на оккупированной Марокко территории. С 2012 года международные партнеры Guardians, в том числе Норвежский государственный пенсионный фонд, Национальный фонд сбережений занятости (Великобритания), APG (Нидерланды), AP Funds (Швеция), FDC (Люксембург) и BMO Global Asset Management, по этическим причинам исключили компании, которые участвовали в незаконной эксплуатации природных ресурсов Западной Сахары..
За последнее десятилетие ряд компаний во всем мире прекратили импорт фосфата из Западной Сахары на основании этических соображений, и такие страны, как Австралия, Канада и США, больше не импортируют фосфат с этой территории. Однако новозеландские компании Ballance Agri-Nutrients Limited (Ballance) и Ravensdown Limited (Ravensdown) продолжают закупать и импортировать фосфат Западной Сахары, т.е. Новая Зеландия остается единственным импортером фосфата Западной Сахары в западном мире. (SPS)
090/300/TRA