Перейти к основному содержанию

Заместитель Европейского комиссара по иностранным делам противоречит международному и европейскому законам

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 21 февраля 2020 года (SPS) - Член Национального секретариата, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и Европейском союзе, Убби Башрая Башир назвал недавнее заявление заместителя Европейской  комиссии по иностранным делам Джозепа Боррелла явным стимулом марокканской оккупации в его продолжении военной осады Западной Сахары.  Высылка европейских граждан, выборных должностных лиц и журналистов, при оправдании их возможного контакта с гражданами  Сахарави, которые осмелились публично выразить свою волю к самоопределению. Данное право, признанное Организацией Объединенных Наций на протяжении более 60 лет, которое запрещено публичное выразить при марокканских оккупантов.
Бывший министр Испании Боррелл хорошо осведомлен о международном и европейском законодательствах и правилах ООН, которые подтверждают, что Испания является административной властью Западной Сахары, и несет особую ответственность за прекращение колонизации территории и определение ее судьбы, в то время как Марокко остается лишь оккупирующей державой территории. Эти же факты, которые недавно были восстановлены в Европейском правосудии и подтверждены положениями в 2016 и 2018 годах.
В том же духе, дипломат  Сахарави пояснил, что марокканская оккупация не может даже претендовать на статус де-факто власти, поскольку это утверждение противоречит мнению адвоката Европейского Суда, изданному в январе 2018 года, в котором он указал, что такой идеи не существует в международном праве. Таким образом, Марокко находится только в Западной Сахаре как оккупирующая держава.
В заключение, член Национального секретариата, представитель  Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и Европейском союзе Убби Башрая  Башир призвал европейскую администрацию выполнять свои обязательства в интересах мира и уважения норм международного права, а также духа решений и рекомендаций, вынесенных Европейским судом в отношении Западной Сахары. Он настоятельно призвал Высокого представителя ЕС пересмотреть его ужасающую дружбу с Марокко и работу по выработке сбалансированной позиции для Европейского союза, которая будет поддерживать процесс политического урегулирования конфликта в Западной Сахаре в соответствии с резолюциями Организации Объединенных Наций. (SPS)
090/300/TRA