Перейти к основному содержанию

Марокканская оккупация приговорила Махфуду Лефкир шесть месяцев лишения свободы

Submitted on

Оккупированный Эль-Аюн (Сахарская Республика), 13 декабря 2019 года, (SPS) - Апелляционный суд марокканской оккупации в городе Эль-Аюн подтвердил в четверг в оккупированной столице Сахарской Республики предварительное произвольное задержание на шесть месяцев в тюрьме в отношении сахарской политической заключенной Махфуды Лефкир, изданное 27 ноября 2019 года.
Ассоциация по защите заключенных Сахарави в марокканских оккупационных тюрьмах указала, что марокканские колониальные власти не позволили брату сахарской политзаключенной Махфуды Лефкир и многим другим активистам солидарности Сахарави войти в марокканский апелляционный суд, чтобы также оспаривает условия ее суда.
Марокканские оккупационные власти окружили фиктивное судебное заседание в полной тайне, не уведомляя членов семьи участвовать на заседании и даже не дали им пообщаться с задержанной Сахарави Махфуды Лефкир, которую везли в суд только несколько часов до вынесения приговора.
Ассоциация по защите заключенных Сахарави в оккупационных марокканских тюрьмах не исключает того факта, что задержка с уведомлением, в дополнение к строгой охране дома семьи политзаключенной Махфуды Лефкир, были направлены ​​на то, чтобы не допустить участия солидарных Сахарави и иностранцев на эту фиктивную и несправедливую судебную процедуру, которую постоянно используют в марокканском суде против активистов из Западной Сахары.
Напомним, что политзаключенная Сахарави Махфуда Лефкир была арестована 15 ноября 2019 года в зале суда первой инстанции марокканской оккупации в оккупированном городе Эль-Аюн, во время ее поддержки сахарского политзаключенного Мансура Османа Бузида Аль-Мусави. Она была арестована из-за политической деятельности и отказа от марокканских методов, направленных против сахарских задержанных. (SPS)
090/300/TRA